Немецкий коллекционер передал в дар Этнографическому музею оригинальные предметы быта племён Африки и Латинской Америки

Давид Завадский, проживший 20 лет в Бурятии, решил сделать такой подарок перед отъездом на Родину в Германию.  Уникальные экспонаты первыми увидела и наша съёмочная группа.

visibility 576
Давид Завадский, проживший 20 лет в Бурятии, решил сделать такой подарок перед отъездом на Родину в Германию. Уникальные экспонаты первыми увидела и наша съёмочная группа. 

Давид Завадский принёс в музей скромненький чемодан, где внутри оказалась настоящая лавка чудес. Он начал собирать уникальные предметы в 1980-м, когда приехал жить в Африку. Тогда и заинтересовался культурой африканских племён. После бывал и в Латинской Америке. Некоторые экспонаты привозили ему друзья, зная о его хобби. Каждый предмет уникален, оригинален и несёт свою историю.

Давид Завадский, коллекционер: 

- Вот это копьё, оно натуральное копьё от племени самбуру. Эти копья использовались для того, чтобы не только добывать животных, убивать. А также в ритуалах, например, раньше убивали людей из других племён, это их традиция. Чтобы стать мужчиной, ты должен убить льва.

Как уверяет сам коллекционер, копья и луки – его слабость. Вот он демонстрирует лук племени яномама в Южной Америке, который используется при охоте на обезьян. Стрелы до сих пор пропитаны ядом. Помимо оружия Давид Завадский подарил и много других самобытных предметов.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: 

- А это так называемое средство связи, привезённое из Папуа-Новая Гвинея. Таким образом племена общаются друг с другом, находясь в соседних поселениях. Оно представляет собой кусок дерева, полое внутри. Чтобы передать сообщение, нужно постучать палочкой в разных местах. Таким образом, образуется разный звук, похожий на азбуку Морзе.

Аналогичным образом общаются племена и в Африке, рассказывает Давид Завадский. Там такой «телефон» достигает огромных размеров, в несколько метров, а для создания звуков используются биты. Юбки, украшения, сумки, ритуальные маски, игрушки, - Этнографическому музею досталась уникальная коллекция.

Валентина Чойпсонова, главный хранитель Этнографического музея народов Забайкалья: 

- Это очень интересно. Это же чисто этнографические предметы, оригиналы, для музейщика очень интересно. Это не сувенирная такая продукция. Считаю, что для музея это очень хорошее приобретение. 

Давид Завидский уезжает обратно в Германию, но Бурятию считает второй Родиной, ведь здесь он прожил 20 лет. Увидеть уникальный прощальный подарок в виде самобытной коллекции жители и гости Улан-Удэ смогут уже в скором времени на выставке в Этнографическом музее.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика