В Бурятии 12 человек заболели клещевым энцефалитом

На данный момент в республике количество людей, укушенных клещами, уже превышает статистику аналогичного периода прошлого года.

visibility 285
На данный момент в республике количество людей, укушенных клещами, уже превышает статистику аналогичного периода прошлого года. 

Так, на 9 июля зарегистрировано 3 414 обращений по поводу присасывания клещей, что на 26,6 % выше аналогичного периода 2014г. (2 695 сл.). Среди них 1067 детей, что также выше уровня 2014 года. 

Укусы зарегистрированы по всей Бурятии, но самые высокие показания в г. Улан-Удэ – 898 случаев и в Кабанском районе – 726 случаев. 

12 человек в результате укусов заболели клещевым вирусным энцефалитом. Клещевой боррелиоз зарегистрирован у 7 человек, клещевым риккетсиозом - 22 сл. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано ещё 18 человек, с клещевым боррелиозом - 11.

В республике отмечен рост численности клещей, в т.ч. луговых и таежных клещей, которая в 2,2 раза превышает средний многолетний показатель.

На 9 июля по республике привито 34 953 человека, из них 13 105 детей. Отметим, что иммунизация населения продолжается.

Антиклещевые обработки проводятся на территориях летних оздоровительных лагерей, баз отдыха, парков, кладбищ, участков леса, прилегающих к населенным пунктам. 

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает жителям республики, что основная мера профилактики клещевых инфекций - это недопущение присасывания клещей: ношение одежды, защищающей от попадания клещей на тело, обязательные осмотры после посещения леса и др.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на инфекции. Исследования экспресс-методом проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенных по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а, проезд до остановки «Товары Бурятия».

Отметим, что в случае если исследование снятого с человека клеща на инфекции покажет отрицательный результат, то противоклещевой иммуноглобулин ему вводиться не будет. А при положительных результатах - противоклещевой иммуноглобулин в ГБУЗ «Городская инфекционная больница» вводится пострадавшему бесплатно, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РБ. 

Фото: ianimal.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика