Прокуратура Бурятии празднует 90-летие со дня основания

Прошедшее долгий исторический путь ведомство стоит на страже прав человека. Сегодня в Улан-Удэ состоялось торжественное собрание, посвященное  юбилею. Символично, что  знаменательная  дата совпала  с открытием нового здания Прокуратуры.

visibility 568
Прошедшее долгий исторический путь ведомство стоит на страже прав человека. Сегодня в Улан-Удэ состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею. Символично, что знаменательная дата совпала с открытием нового здания прокуратуры. 

В торжественном собрании приняли участие заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин, советник прокурора – Альбина Ковалева. Среди почетных гостей - представители судейского сообщества, правоохранительных органов, руководители ведущих средств массовой информации. Прокуратура Бурятии неотделима от времени, в котором жила страна, ее история неразрывно связана с историей Бурятии. Репрессии, лишения, война, послевоенная разруха, лихие 90-ые. Прокурорским работникам приходилось бороться с беззаконием на каждом историческом этапе. И сегодня она является надежным оплотом государства, выполняя важную роль в обеспечении правопорядка.

Иван Семчишин, заместитель Генерального Прокурора России: 

- Знаменательный день не только для прокурорских работников, но и для людей, чьи интересы вы защищаете. Несмотря на трудности работники прокуратуры делали свою работу, выполняли ее надежно, добросовестно.

Прокурор Бурятии Валерий Петров подчеркнул особую роль ведомства на современном этапе, отметив задачи: решать самые актуальные для региона проблемы и оперативно реагировать на требования времени. 

Валерий Петров, прокурор Бурятии: 

- На повестке дня новые задачи: прежде всего,  борьба с преступностью и коррупцией, обеспечение конституционной законности, экономической безопасности, защита прав человека. 

С 90-летием прокурорских работников поздравили прокуроры Иркутской области и Забайкальского края. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поблагодарил сотрудников за профессионализм, отметив, что благодаря помощи работников прокуратуры удалось решить многие проблемы региона, навести порядок в законодательстве. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Прокуратура - самый нужный орган для поддержания законности, сохранения мирра и согласия. Она справедлива и требовательна, именно это позволяет нам иметь те результаты, которые есть у республики. 

За особые заслуги в деле укрепления законности были награждены лучшие сотрудники ведомства. Символично, что в юбилейный год завершилось строительство здания прокуратуры республики. Сегодня состоялось торжественное открытие. Оно стало настоящим подарком к юбилею. Раньше сотрудникам приходилось работать в стесненных условиях, в неприспособленных помещениях. Сегодня они будут трудиться в просторных кабинетах, оборудованных по последнему слову техники. Пристрой, площадью более полутора тысяч квадратных метров, возводился 2 года. Здесь есть всё для комфорта граждан, обращающихся за помощью. Необходимая инфраструктура, в том числе для посетителей с ограниченными физическими возможностями: пандусы и лифт. 

Анна Атанова, корреспондент:

- Только в первом полугодии этого года в органы прокуратуры республики поступило свыше 10, 5 тысяч обращений граждан, это на полторы тысячи больше чем в прошлом году. Сотрудники надзорного ведомства уверены: современные условия непременно будут способствовать еще большей эффективности прокурорского надзора.

Стоит отметить, что строительство новых зданий уже стало традицией, за эти годы возведены 8 объектов. Теперь стражи закона будут еще активней бороться с беззаконием ради благополучия жителей республики. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика