Туристы отказываются платить за "дикий" отдых на берегу Байкала

Напомним, чтобы попасть на береговую линию Кабанского района, люди  должны внести определенную сумму. Однако на соответствующее постановление Правительства республики туристы отвечают отказом. Наша съёмочная группа попыталась выяснить, куда уходят взимаемые деньги, и сколько сегодня стоит отдохнуть на Байкале.

visibility 458
Напомним, чтобы попасть на береговую линию Кабанского района, люди должны внести определенную сумму. Однако на соответствующее постановление Правительства республики туристы отвечают отказом. Наша съёмочная группа попыталась выяснить, куда уходят взимаемые деньги, и сколько сегодня стоит отдохнуть на Байкале.

Туристы, отдыхающие на Байкале, рассчитывают на уединение с природой и чистый, без мусора, берег. Хотя сами нередко оставляют следы своего пребывания в виде бутылок и полиэтиленовых пакетов. С 2013 года охрану природных ресурсов и благоустройство береговой линии взяла на себя подрядная организация. На это есть соответствующее постановление Правительства. 

Мунко Будаев, директор Рекреационной местности «Побережье Байкала»: 

- У нас два участка, первый - это Кабанский район, это от Старого Энхалука. Это пятикилометровая побережная зона. Есть еще один участок в Прибайкальском районе, это от поселка Безымянка до границ Баргузинского района. Береговая линия 18 километров. 

Для удобства отдыхающих на территории установлены беседки, туалеты, мусорные баки.

Татьяна Кристинникова, отдыхающая, г.Иркутск:

- С каждым годом, хочу сказать, что всё лучше становится, как бы и прислушиваются к отзывам посетителей. Ну и нам нравится. Да, мусор вывозится, туалеты есть и беседки есть, всё комфортно для отдыха, именно отдыха на природе. 

Стоимость такого отдыха на дикой природе - 200 рублей в сутки за автомобиль, однако, по словам охраны не все понимают, за что берется плата.

Тумэн Санжиев, работник охраны: 

- Некоторые люди не понимают этого, как будто мы эти деньги берем себе в карман ложим. Для этого есть постановление правительства, все документы есть. Некоторые приходят пьяные люди еще возмущаются. Иногда доходит не до драки чуть ли, сегодня боролись. Целый микрик вышел с нами бороться, пьяные все. 

Выходит, что платить за чужую работу готов не каждый, а собственная культура отдыха не на должном уровне. И, к сожалению, разбросанный мусор в лесу и на берегах Байкала – это обычное явление.

Авторы: Екатерина Устюшенко, Дарима Жамсоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика