Социально значимые полёты. Решена проблема доставки свежих продуктов в Баунтовский район

В отдаленных и труднодоступных селах Баунтовского эвенкийского района подешевели продукты питания. Транспортные затраты на доставку товаров первой необходимости теперь компенсирует правительство республики.

visibility 501
В отдаленных и труднодоступных селах Баунтовского эвенкийского района подешевели продукты питания. Транспортные затраты на доставку товаров первой необходимости теперь компенсирует правительство республики. 

Районный центр Баунтовского района находится в 600  километрах от Улан-Удэ. Для Бурятии это расстояние не самое длинное, но здесь главное - качество дорог в условиях вечной мерзлоты. Зимой температура опускается до минус 57, лето длится всего 30-40 дней. Поэтому добраться до отдаленных поселков в зимнее время можно только наземным транспортом по болоту, а в летнее - самолетом. 

Свежие овощи и продукты питания - всегда актуальны для баунтовцев. А особенно важно для жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, таких как, Варваринск, Уакит, Ципикан, Джилинда. До сих пор дороговизна даже на основные продукты потребительской корзины была проблемой. Но с этого года вопрос полностью решен. Транспортные затраты на доставку продуктов первой необходимости компенсирует правительство республики. 

Николай Ковалев, глава МО «Баунтовский эвенкийский район»: 

- Мы нашли понимание в правительстве, 95% субсидирует РБ, 5% - муниципалитет, т.е цель этих мероприятий направлена на то, чтобы люди, живущие в труднодоступных, отдаленных участках, оплачивали услуги, товары первой необходимости по той же цене, которая в селе Багдарин. 

Наталья Семенова, специалист администрации СП «Уакитское»: 

- Летом вся надежда на самолет, который и продукты и перевозки пассажиров осуществляет, привыкли. Живем, не жалуемся, оптимизма не теряем. 

Главная достопримечательность поселка – магазин, куда еженедельно при хорошей погоде доставляются товары первой необходимости. Цены хороши, но и зарплата у местных жителей, по сравнению с другими районами республики, высока. 

Так бывает летом, а зимой доставка товаров в труднодоступные места вновь станет актуальной. По бездорожью, в первую очередь, нужны вездеходы. По словам главы района, понимание этой проблемы в правительстве республики есть, но будет ли она решена до зимнего периода - вопрос остается открытым. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика