В Кяхтинском районе объявлен режим ЧС по почвенной засухе

Такое решение было принято по итогам обследования сельхозугодий специальной комиссией, которая установила снижение содержания влаги в земле ниже критического уровня.

visibility 325
Такое решение было принято по итогам обследования сельхозугодий специальной комиссией, которая установила снижение содержания влаги в земле ниже критического уровня. Готовятся объявить режим ЧС и в Джидинском, Тарбагатайском, Баргузинском, Курумканском районах, которые также страдают от недостатка дождей. Сильнее всего пострадали посевы сельхозкультур, однако засуха скажется и на заготовке кормов для скота, сообщил заместитель начальника отдела растениеводства Минсельхозпрода республики Владимир Вахрунов.

- Какие площади больше пострадали: засеянные поля или сенокосные угодья, пастбища? 

- Больше пострадали посевы, ну и на естественных сенокосных пастбищах идет преждевременное высыхание травы, выгорают пастбища. Вот этот дождь, который сейчас прошел, он прошел с опозданием, часть посевов погорела, и такого результата не будет.

- Есть какие-то прогнозы у Минсельхоза, как эта засуха повлияет на сбор урожая? 

- Будет недобор урожая, снижение валового сбора как по зерновым, кормовым культурам, так и по грубым, сочным кормам. Будем ходатайствовать перед правительством республики о выделении средств на закуп кормов, потому что однозначно кормов не будет хватать. Сейчас отдел животноводства должен подсчитать, какую сумму надо на компенсацию части затрат на приобретение кормов.

Между тем, по прогнозу синоптиков, уже к концу недели в республику вновь придет жаркая погода. Так что на фоне высокой дневной температуры воздуха и ветра почвенная засуха будет продолжаться.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: meatinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика