Новый стратегический план по экономике на ближайшие десятилетия сегодня обсудили в правительстве Бурятии

Как эффективно применить меры экономической поддержки в республике? Действующая правительственная программа требует серьёзных изменений. К такому выводу пришли в правительстве республики.

visibility 436
Как эффективно применить меры экономической поддержки в республике? Действующая правительственная программа требует серьёзных изменений. К такому выводу пришли в правительстве республики. О том, как должен выглядеть стратегический план в экономике на ближайшие десятилетия сегодня обсудили на рабочем совещании Правительства Бурятии. 

Федеральный закон о стратегическом планировании в нашей стране принят ещё в прошлом году, однако документ пока не содержит конкретных механизмов реализации, по которым регионы могли бы отталкиваться в работе на местах. Один из главных пунктов – это государственные программы поддержки. В Бурятии они показали свою эффективность лишь на уровне малых предприятий, более крупные организации требуют иных подходов. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:  

- У нас есть предложение, решение есть, нам нужно поменять вообще приоритеты работы правительства, изменить стратегию работы с предприятиями промышленности и экономики.

Основной критерий предполагаемых изменений – выполнение поставленных задач с точки зрения финансирования и эффективности. По мнению приглашённых на совещание экономистов, необходимо отталкиваться от наработанного опыта и выявленных в нём недочётов. Их решение и станет одним из курсов в разработке стратегического планирования. 

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Бурятии, доктор экономических наук: 

- На мой взгляд надо сейчас уже просто составлять план стратегического развития, посмотреть, разбить на группы – небольшие периоды времени, и взглянуть, как это будет, каким образом. 

В целом, при рассмотрении стратегии развития Бурятии, республиканское правительство предлагает принять участие общественности республики. Для работы будут созданы две рабочие площадки. 

Татьяна Думнова, министр экономики Республики Бурятия: 

- Это определение миссии РБ и миссии исполнительных органов власти при реализации данных стратегий. Зная тот потенциал, который у нас есть, определить подходы для выбора целевых установок и задач реализации. 

В правительстве Бурятии отметили, что рассматриваемые стратегии будут формировать программу социально-экономического развития республики до 2030 года. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика