В столице Бурятии прошёл флешмоб в поддержку детей-сирот

Его цель - популяризация приемных семей. Каждый  из  прохожих  мог выразить свое мнение  и поддержать  организаторов самым необычным образом.

visibility 416
Его цель - популяризация приемных семей. Каждый из прохожих мог выразить свое мнение и поддержать организаторов самым необычным образом. С подробностями наш корреспондент. 

Такого необычного флешмоба улан-удэнский Арбат еще не видел. Разноцветные ладошки, краски и детский смех. Сегодня дети-сироты вышли на главную улицу столицы, чтобы заявить всему миру: брошенных детей быть не должно! 9-летний Вадимка Ужанин при живых родителях воспитывается в детском доме и также мечтает о семье. 

Вадим Ужанин: 

- Они немного злые, потому что они меня бросили. А какая твоя мечта? Найти себе семью. 

Несколько мазков краски – и готово. Раскрасив ладошку, каждый желающий смог запечатлеть отпечаток на этом плакате, тем самым отдав свой голос за «Бурятию без сирот». Такая акция проводится впервые. Прохожие восприняли затею на «ура».

- Я увидел, мимо не мог пройти, я увидел детей, и я радуюсь.

- В этом не надо оставаться безучастным, чтоб детей любили, холили, лелеяли, только для этого.

Пришли и те, кто уже испытал счастье стать приемными родителями. А также их счастливые дети. 

Наталья Медведева, приемная мама: 

- У меня 5 приемных , двое своих. Чтоб детей брали, чтоб задумывались об этом, чтоб было много матерей приемных. 

Дима Медведев, приемный сын Натальи Медведевой: 

- Кто-то рядом, и кто-то может мне помочь прийти на помощь!

Организаторы акции надеются привлечь внимание к проблеме. Ведь в Бурятии почти три сотни детей до сих пор проживают в детдомах и ждут своих маму и папу. 

Юлия Малышевская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: 

- Мы надеемся, что каждый человек, кто оставил опечаток ладони, он оставил не просто опечаток, а в глубине души выразил свой голос за Бурятию без сирот. И возможно, что среди прохожих горожан оказались их потенциальные родители. 

Анна Атанова, корреспондент: 

- Вот какой веселый и красочный арт-объект получился. Посмотрите, сколько неравнодушных людей оставили свои голоса в виде цветных отпечатков ладоней, вот и мы с телеоператором не останемся в стороне и тоже оставим свой отпечаток здесь, выразив позицию ради этих детей и будущего, в котором не будет места такой беде как сиротство.

Автор: Анна Атанова

Операторы: Анатолий Пляскин, Александр Тайбинов  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика