Сегодня в Этнографическом музее состоится праздник «Ночь Ивана Купалы»

4 июля с 16:30 до 22:00 в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Ночь Ивана Купалы».

visibility 373
4 июля с 16:30 до 22:00 в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Ночь Ивана Купалы».

В программе этой мистической ночи будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, изготовлению украшений из бисера, изделий из бересты, железа, для детей – батут и различные конкурсы от аниматоров, ростовые куклы и шоу мыльных пузырей, бой на мечах, доспехи и атрибутика древних воинов, торжественный заезд мотоколонны, Холли фестиваль, аквагрим, рок-концерт, дискотека, Fire-show. 

Посетители праздника смогут узнать свое будущее у волхва, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника. Нашедший его, увидит все спрятанные в земле клады. Цветущее растение исполнит сокровенные желания. Участников игры тоже ждут чудеса, а самого упорного – подарочный сертификат от магазина "NeoMusic". 

Будут хороводы, прыжки через костер, обливания водой и многое другое. 

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год. 

Праздник развернется на 4 площадках: 

1. Главная сцена

17:00 Концерт групп Za4et, STORM, Мьюзик Бэнд Крабы, Tory Lane, Решение. ДО, The Blacksmiths 

18:00 Холли фестиваль 

19:00 Заезд мотоколонны Байкеры Бурятии 

20:00 Хоровод 

21:00 Фаер-шоу 

2. Ярмарка ремесленников, в программе которой фуд-корт, кузнецы, ремесленники, славянский базар, плетение венков, прыжки через костер, конкурсы и гадания, игра «В поисках цветущего папоротника», изделия из бисера и бересты, бои на мечах 

3. Детская игровая зона: батут, ростовые куклы, конкурсы, аквагрим, аниматоры 

17:00 пузыри- шоу, каждый желающий сможет надуть гигантский пузырь

4. DJ СЦЕНА для выпускников. 

Источник: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика