Электричку до Мысовой запустят после снижения тарифа

2 и 3 июля 2015 года проведены очередные заседания рабочей группы по организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

visibility 277
2 и 3 июля 2015 года проведены очередные заседания рабочей группы по организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с участием исполнительных органов власти РБ, депутатов НХ РБ, муниципалитетов, БРО КПРФ, ЛДПР и Общероссийского народного фронта, сообщили в Минтрансе РБ.

Участниками совещаний рассмотрены предварительные расчеты ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» различных вариантов введения электропоездов, в том числе с учетом возможного сокращения тарифа до 38 рублей за первую зону. Данное предложение о размере тарифа первой зоны в 38 рублей предложено членами рабочей группы.

Наиболее активно обсуждался вопрос пригородного сообщения на участке Улан-Удэ – Мысовая. Так, по предварительным расчетам, ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» размер выпадающих доходов от пригородного движения в Республике Бурятия в случае восстановления двух пар поездов 3 раза в неделю на участке Улан-Удэ – Мысовая при тарифе первой зоны 38 рублей с 1 августа до конца года составит 30 млн. 451 тыс. рублей. На 2016 год предварительный размер расходов республиканского бюджета составит 57,9 млн. рублей.

По участкам Улан-Удэ – Петровский завод, Улан-Удэ – Наушки членами рабочей группы в соответствии с информацией органов местного самоуправления Заиграевского, Кяхтинского, Джидинского, Селенгинского районов принято решение о нецелесообразности восстановления пригородного железнодорожного сообщения.

По результатам совещания, рекомендовано ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» в соответствии с договором предоставить в Республиканскую службу по тарифам РБ до 21 июля 2015 г. по итогам первого полугодия полный пакет документов для пересмотра тарифа и необходимого уровня компенсации выпадающих доходов компании из республиканского бюджета 2015 года с учетом варианта, предложенного членами рабочей группы. Республиканской службе по тарифам РБ рекомендовано при поступлении документов рассмотреть их в кратчайшие сроки.

Учитывая мнение членов рабочей группы о необходимости пересмотра тарифа в сторону его уменьшения, принято решение не запускать электропоезд Улан-Удэ – Мысовая в порядке эксперимента с 1 июля 2015 г. сроком на один месяц, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: pupinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика