Первый Президент Бурятии Леонид Потапов отмечает 80-летний юбилей

Завтра свой восьмидесятилетний юбилей отметит первый Президент Бурятии Леонид Потапов. Именно он ввёл понятие системы стратегического планирования и выдвинул идеи по стабилизации экономического роста региона. При нём республика приняла главный документ – Конституцию республики.

visibility 881
Завтра свой восьмидесятилетний юбилей отметит первый Президент Бурятии Леонид Потапов. Именно он ввёл понятие системы стратегического планирования и выдвинул идеи по стабилизации экономического роста региона. При нём республика приняла главный документ – Конституцию республики. Накануне юбилея Леонид Васильевич дал интервью нашему телеканалу.

Пример для молодёжи и по сей день - Леонид Васильевич Потапов, несмотря на возраст, продолжает трудовую деятельность. Правда, правительственные стены сменились на небольшой кабинет в здании Бурятского научного центра. Ежедневно всеми уважаемый научный сотрудник приходит на работу к 9-ти утра. Вообще, работать от звонка до звонка, первый президент республики привык ещё в юности. Тогда и проявилась первая тяга к науке. В далёкие шестидесятые на локомотиво-вагоноремонтном заводе в Улан-Удэ молодой инженер-механик сделал, казалось, невозможное - ему удалось систематизировать и ускорить производственный процесс. 

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.), ведущий научный сотрудник отдела региональных социально-экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН: 

- Директор завода всё время за мной смотрел. Что же с этого парня будет? Ну, а когда цех как часы заработал, он ко мне подходит, он меня по имени и отчеству не звал: Лёнька, что у тебя произошло? Ты работаешь как часы? Я ему – Евгений Петрович, пойдёмте. Я Вам покажу. Он рассмеялся, довольный, что он не ошибся в кадре. 

Не ошиблись с кандидатурой и в будущем. В непростые перестроечные годы, будучи всенародно избранным Президентом Бурятии, Леонид Потапов легко находил точки соприкосновения, понимал и разрешал проблемы, с которыми к нему обращались избиратели. Вопросы решались и на федеральном уровне, особенно непросто было в годы принятия Конституции Российской Федерации. 

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.), ведущий научный сотрудник отдела региональных социально-экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН:  

- Когда конституция принимали, я говорю: Борис Николаевич. Я такую конституцию не могу подписать. А почему? Я говорю – строй меняется, подходы меняются, экономика меняется, а у нас даже переходных приложений нет. Ну, а так мы всё разрушим. Мы с ним разошлись и я остался при своём мнении. 

Первому Президенту Бурятии Леониду Потапову всё же удалось удержать политическую ситуацию в республике на уровне стабильности. Ну а сегодня Леонид Васильевич завершил очередную научно-экономическую работу по внедрению системы стратегического планирования, с которой намерен выступить перед правительством Бурятии. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Фото: goldsib.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика