Шалость для детей и проблемы для взрослых. Тополиный пух доставляет массу неудобств жителям Улан-Удэ

Улан-удэнцы  буквально задыхаются из-за тополиного пуха. Уже сейчас многие горожане почувствовали обострение аллергии, а пожарные перешли на усиленный режим работы. Количество вызовов увеличилось из-за намеренных поджогов  накопившегося в городе пуха.

visibility 472
Улан-удэнцы буквально задыхаются из-за тополиного пуха. Уже сейчас многие горожане почувствовали обострение аллергии, а пожарные перешли на усиленный режим работы. Количество вызовов увеличилось из-за намеренных поджогов накопившегося в городе пуха. 

Тополь – дерево-универсал, растет быстро, загрязняющих веществ впитывает много, к климату неприхотлив. Эти достоинства и вдохновили в своё время советских ученых. Тополя было решено высадить на территории всей страны. Сегодня с последствиями выбора биологов приходится разбираться потомкам. Семена этого дерева при основании имеют пучок многочисленных тонких шелковистых волосков, и в период вызревания активно и в огромных количествах разлетаются по городским дорогам и улочкам. Пух оседает на одежде, попадает в глаза и нос, дворники не успевают убирать, а пожарные не устают предупреждать о его пожароопасности.

Евгений Попов, начальник отдела дознания Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Бурятии:  

- Собственно, в результате неосторожного обращения с огнем может даже шалость детей возникают пожары, уничтожаются строения. Предусматривается не только административная ответственность, но и уголовная. 

Тополя в Улан-Удэ были, есть, и, судя по всему, будут. Одни горожане опускают руки, другие предлагают избавиться от них раз и навсегда. 

- Ничего не сделаешь. Терпеть скоро все закончится. 

- Спилить в срочном порядке

- Будем ждать дождика.

Аллергикам рассуждать некогда, хотя пушинки тополя сами по себе аллергенами не являются, зато они прекрасно переносят пыльцу, вызывающую сильнейший поллиноз. 

Марина Балдуева, врач-аллерголог:

- Если вовремя не начать лечить поллиноз, нам это угрожает развитием бронхиальной астмы, каких-то сложных аллергических состояний. в том числе вплоть до отеков Квинке и анафилактических шоков.

Заниматься самолечением врачи настоятельно не рекомендуют. В поликлинике доктора пропишут нужные препараты и научат жить в условиях настоящего пушистого циклона.

Виктория Гмызина, корреспондент:  

- Для того, чтобы облегчить жизнь в такой пухопад, медики советуют прибегать к простейшим средствам защиты. Медицинская маска - она надежно защитит нос и рот от летающего пуха, а значит и не допустит обострения аллергии. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика