В Бурятии продолжают уничтожать дикорастущую коноплю химическим способом

На эти цели только в этом году из республиканского бюджета выделено  более двух миллионов рублей. Насколько этот способ эффективен, и каковы последствия от подобных мер на месте, оценила наша съёмочная группа.

visibility 321
На эти цели только в этом году из республиканского бюджета выделено более двух миллионов рублей. Насколько этот способ эффективен, и каковы последствия от подобных мер на месте, оценила наша съёмочная группа. 

Не секрет, что в основном дурман-трава произрастает в южных районах Бурятии. А самым эффективным средством борьбы с сорняком признана химическая обработка. 

Александр Ханхашанов, председатель Комитета специальных программ Администрации Главы и правительства Бурятии, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Республики Бурятия:  

- Эффект химического уничтожения конопли налицо, даже взять Тарбагатайский район, в прошлом году было выявлено 130 гектаров конопли, в этом году всего 50. Эффект на 24 процента. 

Химической обработкой земель занимаются подрядчики, которые выиграли конкурс. Сама работа производится как вручную, так и при помощи техники. Перед использованием химические вещества исследуют в лаборатории на предмет возможного вреда почве. Необходимо отметить, что собственники земель обязаны самостоятельно принимать меры по уничтожению дикорастущей конопли.

В минувшем году 718 собственникам были вынесены соответствующие административные предписания. Работа по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли не останавливается ни на один день. И нужно заметить, что в последние годы таких площадей становится всё меньше. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика