Озвучены основные итоги 12-ой сессии Народного Хурала 5-го созыва

Напомним, парламентское заседание официально продолжает свою работу. Закрытие сессии состоится в конце августа. Именно тогда парламентарии должны выбрать нового спикера.

visibility 333
Напомним, парламентское заседание официально продолжает свою работу. Закрытие сессии состоится в конце августа. Именно тогда парламентарии должны выбрать нового спикера. 

Обращение к Владимиру Путину о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду так и не было утверждено. Депутаты объясняют это тем, что, во-первых, правильнее поставить вопрос не о замораживании цен, а их снижении, во-вторых, с 1-го июля тарифы уже повысились. 

Владимир Павлов, и.о. Председателя Народного Хурала Бурятии:  

- Я вас всех информирую, что Народный Хурал не отклонил обращение. Просто перенесли этот вопрос на сентябрь с учётом того, чтобы усилить это обращение. За это время провести консультации с Москвой. 

Существенные изменения внесли в закон о местном самоуправлении. Теперь мэр Улан-Удэ, главы районных администраций, а также Кяхты, Закаменска, Гусиноозерска, Селенгинска и Онохоя будут избираться на прямых выборах. Глав райцентров будут выбирать из числа депутатов представительного органа, главы поселений должны пройти конкурс. 

Борис Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: 

- Депутаты фракции «Единая Россия» считают, что выборный глава будет более ответственен в своих поступках, решениях, в своих обязательствах перед населением, и что население на данном этапе нельзя лишать прав выбора. 

Ужесточен в Бурятии и антиалкогольный закон. Отныне запрещена ночная розничная продажа алкоголя в общепитах, которые находятся в многоквартирных домах и общежитиях. Контроль возложен на Минпромторг и МВД Бурятии. 

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: 

- Некоторые магазины под видом экспресс-баров, они продают до 11 часов вино-водочные изделия. Или тех же барах, ресторанах, они продают на вынос вино-водочные изделия. И поэтому мы запретили на вынос. Если в кафе, барах люди будут покупать, они должны потреблять на месте. 

Что касается выборов спикера, то они намечены на 28 августа. До этого времени состоятся консультации в парламентских фракциях. По закону претендовать на высокий пост имеют право все депутаты Народного Хурала. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика