Преступная группа вывезла из Бурятии пиломатериалы на сумму более 10 млн рублей

Следователи расследуют уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров.

visibility 261
Следователи расследуют уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии совместно с сотрудниками Бурятской таможни. 

По версии следствия, несколько человек создали в Бурятии организованную группу. Действовали они от имени различных подконтрольных им фирм с участием иностранных граждан. На нелегальных пунктах приема леса, расположенных в различных районах республики, банда занималась скупкой древесины у населения. 

Купленную древесину перерабатывали в пиломатериал, а затем, на основании фиктивных документов, незаконно перемещали через таможенную границу. По предварительной информации, преступная схема действовала в течение 2012-2014 годов. За это время члены организованной группы получили незаконный доход, превышающий 10 млн. рублей. 

Складывающаяся судебно-следственная практика идет по пути ужесточения наказания за совершение контрабанды. Если раньше осужденные получали условные сроки либо штраф, то в настоящее время имеется прецедент, когда за совершение аналогичного преступления граждан осудили к реальному сроку лишения свободы – свыше пяти лет – с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Принимаемые меры по ужесточению наказания за совершение контрабанды призваны декриминализировать лесную отрасль Бурятии. Вместе с тем, наказание злоумышленникам может быть смягчено при условии раскаяния, возмещения ущерба и изобличения иных участников преступной группы, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия. 

Фото: мегадом35.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика