С 1 июля все такси в республике должны быть жёлтого цвета

Сегодня депутаты Народного Хурала Бурятии приняли законопроект, который позволит наказывать водителей, осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров в машине неправильного цвета.

visibility 393
Сегодня депутаты Народного Хурала Бурятии приняли законопроект, который позволит наказывать водителей, осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров в машине неправильного цвета.

Применение штрафа - мера вынужденная, утверждают парламентарии. Причина - возросшее количество жалоб на сомнительных перевозчиков. Как оказалось, большая часть из них работает под крылом, так называемых диспетчерских, которые зачастую находятся в других регионах страны. Сегодня в таком такси при наличии водительских прав может работать кто угодно, криминальное прошлое, стаж водителя, состояние машины здесь мало кого интересуют. 

Вячеслав Ирильдеев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

- Диспетчерские службы, которые не могут проверить качество машин перед выездом, не могут проверить медицинское, физическое состояние водителей. В этом плане мы думаем, что порядок будет наведен. Потому что когда этим делом занимаются профессионалы, на наш взгляд, безопасность будет выше. 

Профессионалы на узнаваемую цветовую гамму перешли давно, у них под контролем водители и машины, и в случае чего, есть кому предъявить претензию. Патруль, который будет отслеживать и наказывать таксистов за неправильный цвет машин, выйдет на дороги после официального опубликования закона. 

Алексей Павлов, начальник отдела пассажирских перевозок Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства:  

- Сейчас мы все свои рабочие моменты с ГИБДД согласуем и во второй половине июля наши рейдовые мероприятия начнутся. Будет составляться материал об административном нарушении. Далее этот материал будет рассматриваться, и выноситься постановление о назначении штрафа. Это на водителя. Параллельно на организацию, в которой работает данный водитель, будет вынесено предписание об устранении выявленных недостатков. 

В Министерстве считают, что штрафы от 3 до 50 тысяч рублей для бомбил сделают перевозку невыгодной. Кроме того, закон поможет структурировать бизнес и защитит пассажиров от залетных извозчиков.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: photo.bigbo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика