Сегодня в Улан-Удэ продолжила работу очередная 12-я сессия республиканского парламента

Ожидаемо жаркие дебаты развернулись по вопросу о проведении выборов председателя Народного Хурала. Также депутаты заслушали отчет по социально-экономическому развитию республики за прошлый год.

visibility 419
Ожидаемо жаркие дебаты развернулись по вопросу о проведении выборов председателя Народного Хурала. Также депутаты заслушали отчет по социально-экономическому развитию республики за прошлый год. 

Во 2-ой день работы сессии наибольшее внимание депутатов было приковано к отчёту министра экономики о программе социально-экономического развития Бурятии за 2014-ый год. Цыденжап Батуев отметил, что в сёлах Гурульба и Поселье складывается критическая ситуация с выполнением «майских указов» Президента. Вместо того чтобы создавать дополнительные места, в детсадах корректируются индикаторы. 

Депутаты отметили необходимость строительства инфраструктурных объектов, которые станут точками роста для развития микрорайонов в городах республики. В частности, нужно возобновить программу социально-экономического развития Улан-Удэ. 

Несмотря на жесткую критику, программа СЭР за 2014-ый год все же была принята. Приняли депутаты и закон об административных правонарушениях. По мнению разработчиков, он должен укрепить позиции бурятского языка. Изменения вступят в силу с первого января 2016-го года. Штрафы будут налагаться в случае, если надписи на административных зданиях, площадях, парках и улицах не окажутся продублированы на втором государственном. 

Вопрос о выборах спикера вновь внес сумятицу в парламентские ряды. Одна часть депутатов настаивала на том, чтобы выборы состоялись сегодня, другая предложила повременить, и как следует взвесить все за и против.

Сложность и неоднозначность ситуации заключалась в том, что по Конституции депутаты обязаны выбрать спикера именно на этой сессии. Поэтому было принято решение объявить пленарное заседание незавершенным. 

По итогам голосования было принято решение, что 12-ая сессия Народного Хурала продолжит свою работу вплоть до 28 августа. Именно в это день депутатам предстоит определиться с выбором председателя Народного Хурала.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика