За невыполнение показателей программы социально-экономического развития республики последовали увольнения и выговоры

Об этом сегодня в ходе  отчета о деятельности правительства в 2014 году заявил в Народном Хурале глава Бурятии.

visibility 304
Об этом сегодня в ходе отчета о деятельности правительства в 2014 году заявил в Народном Хурале глава Бурятии. Вячеслав Наговицын дал полный анализ экономического и социального развития региона. В целом правительственный блок справился с задачами, за исключением нескольких. Руководители, которые допустили пробелы в работе, понесли наказания. Подробности у Галины Михайловой. 

Стало уже традицией заслушивать отчет главы республики о деятельности правительства на июньской сессии парламента. В этом году формат немного изменился, и депутатам до сессии было предложено задать интересующие вопросы, чтобы получить исчерпывающие ответы. В итоге парламентарии ограничились выступлением главы, но только не депутат Александр Коренев. По мнению парламентария, правительство не справилось с вопросом организации движения электричек. 

- Считаю, что кончили электрички, их практически и нет, электропоездов, но так не должно быть. За это кто-то доложен ответить, я считаю, что в 14 году правительство в этом году плохо работало, - сказал он. 

Как считает Александр Коренев, правительство допустило резкий скачок цен на пригородные железнодорожные перевозки, не продумало организацию движения электричек, а также не работает над исполнением наказов избирателей. В качестве примера прозвучал факт об отсутствии больницы в Каменске и школы в Клюевке. Глава Бурятии высказал свою точку зрения на решение проблем. 

- Это задача не только правительства – эта общая задача. Мы все работаем, чтобы создать комфортные и качественные услуги для населения. И такие вопросы, как объекты капитального строительства, регулирование тарифов. Тариф он экономически обоснован, мы давали уже несколько раз ответ, нужно решать вопрос в зоне дотирования тарифов. Нужны деньги. была и создана рабочая группа, где и предлагалось активно поработать, - отметил он.  

В ходе своего выступления Глава Бурятии обратился ко всему депутатскому корпусу с призывом активнее включиться в создание совместного Совета по стратегическому планированию развития экономики до 2015 года. Все решения должны приниматься в процессе обсуждений, подчеркнул Вячеслав Наговицын. Вместе с тем, глава республики, подводя итоги прошедшего года, подчеркнул, что необходимо быть реалистами, и многие достижения программы социально-экономического развития республики на фоне спада уровня жизни для большинства жителей - ничто. 

- Мы с Вами реалисты и понимаем, что люди оценивают свою жизнь не по индикаторам программы СЭР, но и по тому, сколько они получают и могут ли они на эти деньги купить больше товаров и услуг. Надо просто констатировать, что доходы людей хоть и выросли, но их съела растущая более быстрыми темпами инфляция, и люди реально ощущают это, - пояснил он. 

В 2014 году качество жизни могло бы улучшиться и для сотен жильцов аварийных домов. Однако эти планы были сорваны. Недовольство граждан также вызвала непродуманная политика по внедрению платежей за общедомовые нужды, на капремонт, люди жаловались на качество нового жилья. И недовольство населения в адрес жилищно-коммунального комплекса вылилось в отставку министра Федора Трифонова. Другие чиновники, которые допустили снижение инвестиций, не среагировали на резкий рост инфляции и падение доходов, лишились премий и получили выговоры. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика