Глава Бурятии на сессии Народного Хурала выступил с отчётом правительства

Глава Бурятии – Председатель Правительства Бурятии Вячеслав Наговицын выступил с отчётом о деятельности правительства за минувший год. В своем докладе глава республики затронул социально-экономические аспекты жизни республики.

visibility 392
Глава – Председатель Правительства Бурятии Вячеслав Наговицын выступил с отчётом о деятельности правительства за минувший год. В своем докладе глава республики затронул социально-экономические аспекты жизни республики. Целью правительства стало обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе модернизации экономики. О том, что было сделано в условиях кризиса, и что не удалось, смотрите далее. 

Год был сложным, но мы его преодолели, - заявил в своем выступлении глава республики. Проблемы вызвали рухнувший рубль и санкции Запада. Однако влияние кризиса удалось сгладить и сохранить положительные показатели. Основными задачами правительства стали модернизация и техническое перевооружение имеющихся, и создание новых производств. Поддержка в этом направлении была оказана 10 крупным предприятиям. Сумма инвестиций составила более полутора миллиардов рублей. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Так, сумма инвестиций на УУАЗ более 900 млн.р. на предприятии завершен очередной этап проекта по модернизации вертолета Ми-171. На ЛВРЗ реализуется программа технического перевооружения по производству тормозной колодки для локомотива. Ведется техническое перевооружение Приборостроительного объединения. С помощью государственного проекта идет реализация проекта Текстильного комбината. 

Поддержка малого бизнеса позволила удержаться на плаву сотням предпринимателей. Сегодня многие из них ждут завершения строительства промышленного парка, на площадях которого будет создан Байкальский текстильный комбинат. Год был непростым и для аграриев, преодолеть сильнейшую засуху помогли вливания на сумму более 4 млрд. рублей. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Сельхозтоваропроизводителям была оказана помощь по приобретению 50 кормозаготовительной техники. 650 голов КРС, 20 000 молодняка птицы, технологического оборудования для двух молочных товарных ферм, построена откормочная ферма в Кяхнинском районе на 500 голов. 

Оправдала себя и ставка на туризм. В прошлом году республика приняла почти миллион отдыхающих. Заявленные кластеры динамично развиваются, принося доход территориям. Приоритетным направлением остается развитие лесной промышленности. Предприятия деревообработки расширяют ассортимент и качество продукции. Появились первые подвижки по воспроизводству леса. Однако миллиардные ущербы из-за пожаров указывают на слабую защиту народного достояния. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Надо признать, что существующие меры борьбы с пожарами крайне неэффективны. С каждым годом и растут количество пожаров и площадь, пройденная огнем. Основные причины – это человеческий фактор и погодные условия. 

Несмотря на дефицит бюджета республики в 3 миллиарда 800 тысяч рублей, правительству удалось выполнить все социальные обязательства. В регионе сдаются современные клиники, строятся школы и детские сады. Но, к сожалению, качество образования оставляет желать лучшего. Результаты ЕГЭ ухудшились, сокращается число учащихся получивших высокие баллы. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Главной проблемой в образовании являются скрытые поборы с родителей. Если не зарегулировать этот вопрос, то в той или иной мере поборы будут продолжаться. На мой взгляд, Минобразу совместно с депутатами и общественностью необходимо обсудить этот вопрос и выйти на легальные формы участия родителей в жизни образовательных учреждений. 

По мнению Главы, было много сделано ошибок в работе жилищно-коммунального комплекса. В связи с чем было принято решение об освобождении министра строительства и развития ЖКК Федора Трифонова от занимаемой должности. Продолжает висеть над городом экологическая угроза. Болевые точки находятся практически в центре Улан-Удэ. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- К сожалению, на территории города Улан-Удэ, по-прежнему, еще две точки экологического напряжения – это золоотвал ТЭЦ-1 и фенольное озеро ЛВРЗ, по которым до сих пор не принято никаких решений. 

Также в республике ощущается дефицит спортивных площадок, показатель спокойствия и безопасности граждан оставляет желать лучшего, на селе угасает культура, но эти проблемы предстоит преодолеть, несмотря на экономическую ситуацию, в еще более сложный период. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: dprb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика