Интрига сохраняется. Выборы председателя Народного Хурала перенесены на 1 июля (ПОДРОБНОСТИ)

Вторая половина дня парламентского заседания была посвящена вопросу выбора спикера высшего законодательного органа Бурятии. Процедура  голосования заняла  несколько часов.

visibility 389
Вторая половина дня парламентского заседания была посвящена вопросу выбора спикера высшего законодательного органа Бурятии. Процедура голосования заняла несколько часов.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий вице-спикера Бато Семёнова стал неожиданностью для многих депутатов. На вопрос, что его подтолкнуло к такому решению, ответил: хочу, чтобы работа приносила удовлетворение. В результате голосования Бато Семёнов 6-го июля прекратит свои полномочия в качестве зампреда парламента, но останется депутатом. 

Однако главная интрига дня была связана с выборами главы высшего законодательного органа республики. После внесения необходимых изменений в конституцию Бурятии депутаты предоставили слово кандидатам на пост спикера Народного Хурала. Борис Ботоев отметил: главное не количество принятых законов, а их качество.

Борис Ботоев, председатель комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, кандидат на пост Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Прежде чем спросить, контролировать и требовать, нужно разработать и принять необходимые законы, а потом уже громкое исполнение этих законов спрашивать с исполнительной власти сполна. 

Фракция коммунистов в качестве кандидата на пост спикера выдвинула Екатерину Цыренову. По словам депутата, в случае избрания на столь высокий пост, особое внимание она уделит развитию экономики, и прежде всего, малого и среднего предпринимательства. 

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала, кандидат на пост Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Уровень бедности в РБ имеет, действительно, высокий процент, и эта задача, которую должны решать совместно и Народный Хурал, и правительство, эта задача - комплексная. 

Цырен Доржиев в своём выступлении сосредоточился на необходимости решения актуальных проблем жителей республики. Необходимо взаимодействие парламента и правительства. Меньше заседаний, больше конкретных дел.

Цырен Доржиев, председатель Комитета НХ РБ по бюджету, налогам, финансам и банкам, кандидат на пост Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Предметом постоянного внимания председателя НХ должна быть работа с каждым депутатом, здесь основная задача - организация слаженной работы, создание атмосферы уважения мнения каждого, глубокого доверия и вместе с тем требовательности и взаимной ответственности. 

Еще один кандидат на пост спикера Цыденжап Батуев отметил необходимость создания экспертных советов. Они должны помогать вырабатывать рекомендации при разработке законов. Также депутат высказался за создание Байкальского парламента и усиление контрольных полномочий Хурала. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, кандидат на пост Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Вот мы часто говорим об ответственности власти, коллективно ответственной власти. Я вот на этой трибуне выступаю не первый раз, и хочу сказать о том, что с определенного периода я начал понимать, кроме этого лозунга, еще одно положение. Вот какое? О твоей ответственности во власти. 

В перерыве состоялось тайное голосование. По его итогам наибольшее, но недостаточное количество голосов набрали два кандидата. За Цыденжапа Батуева проголосовали 14 депутатов, за Цырена Доржиева - 20. В результате был объявлен второй тур голосования. Согласно регламенту в бюллетени внесли имена кандидатов, набравших больше всего голосов. 

Баир Доржиев депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Результаты второго тура тайного голосования: Батуев Цыденжап Бимбаевич - 21, Доржиев Цырен-Даши Эрдынеевич - 28. По результатам второго тура тайного голосования, по количеству поданных голосов принимается следующее решение - председатель Народного Хурала не избран. 

 

Вопрос о том, когда продолжить выборы спикера, на этой сессии или отложить до осени вызвал полемику среди парламентраиев. В результате депутаты перенесли выборы председателя Народного Хурала на завтра. Каким будут его результаты, пока никто сказать не возьмётся.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: evrobur.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика