«Газпром» подвёл итоги работы за прошлый год

Руководство компании уверено в стабильности своих инвестиционных проектов. Решающий прорыв  в реализации программ отмечен  на рынках Азии, также заметно значительное увеличение доли российского газа в Европе.

visibility 368
Руководство компании уверено в стабильности своих инвестиционных проектов. Решающий прорыв в реализации программ отмечен на рынках Азии, также заметно значительное увеличение доли российского газа в Европе.

Илья Кошлюнов, корреспондент: 

- Годовое общее собрание акционеров «Газпрома» завершилось. Одним из главных вопросов стало избрание председателя Совета директоров. В восьмой раз был избран на эту должность Виктор Зубков, а заместителем стал Алексей Миллер. Что касается вопроса газификации нашего региона – он не рассматривался. Причины остаются всё те же: это отсутствие какой-либо инфраструктуры и малое количество потребителей. 

Газификация Бурятии – тема, которая обсуждается уже давно. Последние надежды республики были связаны со строительством трубопровода «Сила Сибири». Однако наш регион в проект так и не попал. Что касается отдельной ветки для республики, то, по расчётам «Газпрома», строительство приведёт к удорожанию стоимости голубого топлива в пять раз. Поэтому сейчас руководство компании делает акцент на поставку газа за пределы страны, в частности в Китай.

Алексей Миллер, председатель Правления ОАО «Газпром»:

- Китай является стратегическим партнёром России. И для Газпрома одним из стратегических проектов является исполнение всех обязательств. В качестве основных и главных совместных проектов определён восточный маршрут. Для нас это «Сила Сибири» и западный маршрут «Сила Сибири-2». 

Оба проекта уже реализуются. По планам «Газпрома», первые поставки газа в Китай планируются уже в 2019 году. Не так оптимистично выглядит ситуация в европейском направлении. Главной головной болью российского поставщика являются спорные вопросы с украинскими коллегами. Прекращение транзита газа через Украину произойдет до конца 2019 года, когда утратит силу контракт о транзите с "Нафтогазом".

Алексей Миллер, председатель Правления ОАО «Газпром»:

- Какого-либо контракта, мы просто так, не выгодного для нас, не приемлемого для нас, мы подписывать не будем. Если мощности не созданы, все информированы о рисках. Об этом не раз говорилось. Значит газ уйдёт на другие рынки. 

Подводя итоги работы за прошлый год, в «Газпроме» отметили хорошие финансовые показатели. Инвестиционная программа будет выполнена полностью, что позволит заключить дополнительные международные контракты. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика