Депутаты Народного Хурала побывали с рабочей поездкой в Селенгинском районе

Парламентарии встретились с  работниками культурной сферы и обсудили проблемы и перспективы развития культуры на селе.

visibility 403
Парламентарии встретились с работниками культурной сферы и обсудили проблемы и перспективы развития культуры на селе. 

Это уже восьмая и завершающая командировка депутатов в районы республики по проблемам и перспективам развития культуры. Депутаты своими глазами увидели, как работают дома культуры и детские школы искусств в Селенгинском районе. В диалоге с властью сельчане рассказали о наболевшем. 

Булат Доржиев, председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации МО «Селенгинский район»:  

- В трёх поселениях, можно сказать, нет домов культуры. В Загустайском в аварийном состоянии находится, уже предписание получили в сельском поселении Жаргаланта. Проблемы культуры везде, я думаю, по республике одни и те же проблемы. Я бы так острую такую проблему поднял бы – обеспечение жильём молодых специалистов. У нас кадровый голод, можно сказать.

Взращивать свои профессиональные кадры помогают ДШИ. И хоть зарплата у преподавателей допобразования значительно больше, чем у работников культуры, в среднем 27 тысяч, талантливая молодёжь не спешит возвращаться в родные сёла. Хотя тут проблема обстоит гораздо шире. Сегодня в республике не хватает музыкантов, хореографов и других творческих людей с высшим образованием.

Анна Борисова, заместитель директора по научно-методической работе колледжа искусств им. Чайковского: 

- На базе Республики Бурятия, на базе Колледжа искусств необходимо создавать школу-интернат для одарённых детей. Ребёнка его же нужно привезти, его нужно курировать, на всё это нужно деньги. Причём должно быть софинансирование муниципалитета и республиканских средств. Это обоюдное желание. Тогда мы каким-то образом будем пополнять кадры.

Другая сторона медали в нехватке профессиональных кадров – это качество образования. А в сельских ДК как всегда актуальны проблемы с укреплением материально-технической базы: закупкой инструментов, пошивом костюмов. Как следствие, нести высокую культуру в массы на селе становится затруднительно. 

Наталья Аюшеева, руководитель МАУ РДК «Шахтёр», г. Гусиноозёрск: 

- Мы несём на себе все тяготы районных мероприятий, и вынуждены в таких условиях зарабатывать. Таким образом, закрывая кому-то к нам, услуги досуга, то есть не каждый может себе позволить ходить к нам на концерты даже со стоимостью 150 рублей.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:  

- Я думаю, что мы сумеем с Правительством решить и включить в резолюцию пункт о подпрограмме или об усилении госпрограммы, где забьём реальные деньги на оборудование и пошив костюмов. Конечно, очень заманчиво было бы ремонт в сельских клубах сделать, заново посмотреть и забрать себе народные коллективы. 

Парламентские слушания по проблемам и перспективам развития культуры состоятся 15 октября этого года. Муниципалитеты могут до этого времени подготовить свои предложения на рассмотрение депутатов. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика