В спортивной программе Сурхарбана появятся новые состязания

Помимо традиционных – борьба, стрельба из национального лука, шахматы, конный и гиревой спорт – участники посоревнуются в игре «шагай надан» и разбивании хребтовой кости.

visibility 373
Помимо традиционных – борьба, стрельба из национального лука, шахматы, конный и гиревой спорт – участники посоревнуются в игре «шагай надан» и разбивании хребтовой кости. Напомним, что программа праздника разделена на два этапа: 4 июля в Иволгинском дацане пройдут соревнования по конным скачкам и торжественное открытие Сурхарбана. А состязания победителей отборочных этапов пройдут 5 июля на Центральном стадионе в Улан-Удэ. Тему продолжит наш корреспондент.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Штепа, его ведомству выделено на проведение праздничных мероприятий три миллиона рублей, причем два из них пойдут на призы победителям. В связи с тем, что видов состязаний стало больше, размер денежного вознаграждения для тех, кто окажется лучшим, пришлось уменьшить. 

- Мы отошли от вручения больших призов, как автомобили. Сейчас просто цена автомобиля такая, что бюджет не потянет, и спонсоры тоже не хотят вручать такие большие призы. 60, 40, 20, 30 тысяч рублей – по всем видам спорта… Конечно, в борьбе будут чуть выше призы, чем, например, в шахматах, - рассказал он. 

У зрителей Сурхарбана будет возможность не только посмотреть на состязающихся в ловкости атлетов. Им предложат и самим попробовать силы в народных забавах. Инструкторы расскажут о правилах и научат играть в традиционные бурятские игры, рассказал президент Федерации этноспорта республики Алексей Гыргенов.

- На площадке по традиционным играм будут представлены шатар, шагай надан. Мы каждый год будем расширять ее, усиливать. В этом году мы пригласили разработчиков роботов. То есть будет турнир по робототехнике, - отметил он. 

Ожидается, что в празднике примут участие не менее восьмисот спортсменов, а число зрителей, по статистике, достигает трех с половиной тысяч человек. Для их удобства планируется принять ряд мер, рассказал Алексей Гыргенов.

- Будет организована специальная детская площадка. Потому что мы знаем, что это в первую очередь для детей и их мам. Мамы могут оставить своих детей и также отдохнуть на празднике, походить, посмотреть другие площадки. Будут специально работать педагоги и воспитатели, которые имеют опыт и будут присматривать за детьми, и будет специальная детская программа, - пояснил он. 

Отметим, что в день празднования Сурхарбана в Улан-Удэ будет действовать «сухой закон». Продажа алкоголя будет запрещена повсеместно, кроме стационарных точек общественного питания.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: chaspik.spb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика