Русский театр закрыл 86-й театральный сезон

26 июня Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева закрыл свой 86-ой театральный сезон премьерой комедии Александра Островского «"Таланты" и "поклонники"» (режиссёр Артём Баскаков) и попрощался со своим зрителем до сентября.

visibility 370
26 июня Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева закрыл свой 86-ой театральный сезон премьерой комедии Александра Островского «"Таланты" и "поклонники"» (режиссёр Артём Баскаков) и попрощался со своим зрителем до сентября. 

Новое творение молодого режиссёра оценил министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, а после спектакля Тимур Гомбожапович вручил почётные грамоты министерства молодым артистам театра – Анастасии Турушевой и Петру Прозоровскому.

Май и июнь для труппы Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева выдались насыщенными.

Бестужевцы побывали с выездными спектаклями на летних площадках в школах №№ 5, 18, 19, 32, 49, 50 52, 64 и в детских садах «Улыбка», «Оюна», «Ёлочка», «Хрусталик» и др. Воспитанники детских учреждений увидели сказки «Шуршик», «Солдатская смекалка» и недавнюю премьеру – «По зелёным холмам океана».

На стационаре были показаны полюбившиеся не только ребятам, но и их родителям чудесные и добрые сказки: «Звёздный мальчик», «Царевна-лягушка», «Бременские музыканты», «Приключения в волшебном лесу», «Сказка о царе Салтане».

Ученики младших классов также стали гостями проекта театра «Волшебное закулисье», посетив который узнали о работе гримёрно-пастижерного цеха театра, а самые любознательные из ребят смогли на мгновение перевоплотиться в деда Кокованю и кошку Мурёнку из репертуарного спектакля «Серебряное копытце», в Графиню Вишню из «Приключений Чиполлино, или Тайна загадочного письма», в Бабу-Ягу из «Летучего корабля» и другие сказочные образы.

После отпуска артисты театра займутся подготовкой к гастролям по Иркутской области, намеченные на середину сентября.

С 4 по 14 сентября в театре пройдет Всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена». Улан-Удэ станет 28 площадкой для ежегодного проекта Союза театральных деятелей Российской Федерации «Авторская сцена». За десять дней драматурги режиссёры и артисты представят пьесы современных российских авторов. Художественным руководителем проекта в Бурятии станет писатель и сценарист Алексей Слаповский (г. Москва). Также ожидается приезд знаменитого драматурга Ксении Драгунской (г. Москва), театроведов Ирины Кречетовой (г. Москва) и Галины Клих (г. Санкт-Петербург). Уже известны имена режиссёров семинара с нашей стороны – Анатолий и Артем Баскаковы и Сергей Левицкий.

С 15 по 17 сентября Московский театр «Et cetera» под руководством Александра Калягина в рамках государственной программы «Большие гастроли. Театральное лето России 2015» посетит Улан-Удэ. В столице Бурятии на двух площадках – сценах ГРДТ им. Н.А. Бестужева и Буряад театра труппа представит три спектакля: по произведению Уильяма Шекспира «Венецианский купец» – «Шейлок», «Сердце не камень» по пьесе Александра Островского и детскую сказку «Тайна тётушки Мэлкин» Алана Александра Милна.

В последние дни сентября с героической поэмой «Василий Тёркин» бестужевцы отправятся на I Забайкальский театральный фестиваль спектаклей для подростков «Крылья будущего» в Читу.

Яркие премьеры, увлекательные путешествия в мир драматургии бестужевцы обещают и в следующем, 87-м театральном сезоне, который откроется в начале октября, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика