В Улан-Удэ подведены итоги интерактивной викторины, посвящённой Году литературы

Количество пользователей, принявших участие в викторине, составило более 200-х человек от 15 до 83 лет, жюри отметило высокий уровень знаний художественной литературы у конкурсантов,  и целесообразность проведения таких проектов по популяризации книг и чтения.

visibility 370
Количество пользователей, принявших участие в викторине, составило более 200-х человек от 15 до 83 лет, жюри отметило высокий уровень знаний художественной литературы у конкурсантов, и целесообразность проведения таких проектов по популяризации книг и чтения.

2015 год – объявлен в России Годом литературы. Национальная библиотека РБ откликнулась на эту дату с большим энтузиазмом. Кому как не библиотечному сообществу инициировать проекты по привлечению пользователей в библиотеки и популяризировать произведения классической, современной и краеведческой литературы. Именно с этой целью в январе 2015 года в библиотеке был дан старт литературной викторине.

Викторина представляла собой интерактивный тест, который еженедельно обновлялся новыми вопросами. С января по июнь 2015 года, специалистами Регионального центра Президентской библиотеки РБ было организован 21 тур. Вопросы к еженедельному туру составлялись ведущими специалистами отдела обслуживания пользователей и центра библиографии и краеведения. За шесть месяцев количество пользователей, принявших участие в викторине, составило более 200-х человек от 15 до 83 лет. Так как по условиям викторины в ней можно было участвовать еженедельно, то выявились активные книголюбы, которые посетили библиотеку более 10 раз и показали высокие результаты. 

25 июня состоялся последний итоговый тур, который был посвящен творчеству А.П. Чехова. И не случайно, таким образом - Национальная библиотека Республики Бурятия приняла участие в межмуниципальной акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин», приуроченной к 125-летнему юбилею знаменитого путешествия писателя. Вопросы последнего тура, как отметили, участники были не из легких, но именно этот тур и выявил победителей викторины. По итогам всех туров победителем интерактивной викторины стала Фонарева Светлана Анатольевна, набравшая в среднем 8,8 баллов. Светлана Анатольевна по специальности – инженер, сегодня на заслуженном отдыхе, ведет активный образ жизни, и не пропускает почти ни одного мероприятия, связанного с литературой и искусством. 

Почетное 2 место заслужила Цыремпилова Надежда Бадмаевна, студентка БГУ, набравшая в среднем 8,4 балла. Как отметила сама Надежда, она читает с 4-х лет, является очень активной участницей всех литературных конкурсов и викторин. 3 место досталось тоже очень эрудированной участнице - Богомоловой Анне Валерьевне, преподавателю по специальности, набравшей в среднем 8,1 балл. В свою очередь также хочется отметить некоторых участников, которые на протяжении всего времени активно посещали библиотеку и были в нескольких шагах от победы, это - Прокушева Татьяна Алексеевна, Гармаева Светлана Борисовна, Силина Ольга Васильевна, Миронов Виктор Львович, Предко Лариса Аркадьевна.

В целом, на последней встрече, жюри отметило высокий уровень знаний художественной литературы у конкурсантов, целесообразность проведения таких проектов по популяризации книг и чтения. Всем участникам были вручены заслуженные ценные подарки. А со стороны участников были высказаны слова благодарности за организацию викторины специалистам Национальной библиотеки - Кибановой Марине Петровне, Даниленко Светлане Филипповне, Тышкеновой Надежде Петровне, Лубсановой Норжиме Гармаевне, и пожелания в дальнейшем проводить подобные мероприятия, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика