Сегодня в Улан-Удэ на базе ОМОН «Кречет» прошло открытие буддийского дугана и православной часовни имени Александра Невского

Посвящен комплекс сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Воздвигнут он был в прошлом году. Часовню же и дуган построили за два месяца. Участие принимали как сами бойцы, так и их друзья.

visibility 849
Посвящен комплекс сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Воздвигнут он был в прошлом году. Часовню же и дуган построили за два месяца. Участие принимали как сами бойцы, так и их друзья.

 

Иван Ванчугов, командир ОМОН «Кречет» МВД по Бурятии: 

- Данный мемориал будет вновь принятым сотрудникам именно воспитывать в них дух патриотизма. И, значит, все должны понимать, осознавать, что сотрудник специального подразделения, он тренируется, готовится для того, чтобы в нужный момент при выполнении служебной боевой задачи, может быть, даже пожертвовать собой. 

Каждый сотрудник подразделения перед заданием сможет зайти в часовню или дуган, помолиться и заручиться поддержкой. Таким образом, храмы будут способствовать духовному очищению и нравственному воспитанию сотрудников. 

Архимандрит Николай, наместник Посольского Спасо-Преображенского монастыря: 

- Действительно, когда в душе тяжело, когда вспоминаются погибшие товарищи, лучше всего, конечно, зайти в храм, часовню, помолиться богу, помянуть тех, для того, чтобы и самому скорбь облегчить и поддержать тех, кто сегодня не с нами. 

С момента образования подразделения погибли 11 сотрудников ОМОН «Кречет» и два сотрудника отряда особого назначения «Барс». Мемориальный комплекс решили не разделять для тех и других, а воздвигнуть общий.

Баир Лама Раднаев, представитель буддийской традиционной Сангхи России: 

- Здесь будут проводиться молитвы за усопших сотрудников ОМОНа и других подразделений. Кроме этого будем проводить здесь молебны, способствующие хорошей работе, воспитательной работе, духовной работе сотрудников ОМОНа.

В рамках этого мероприятия завтра состоится первый Всероссийский турнир по боевому самбо памяти сотрудникам ОМОНа, погибшим при исполнении служебного долга. 

Автор: Ксения Шабаева

Оператор: Амаржаргал Жанчив

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика