Вячеслав Наговицын провёл встречу с делегацией Внутренней Монголии Китая

Предметом разговора стало укрепление дружественных связей. Напомню, соглашение о взаимном сотрудничестве между Бурятией и  автономным районом на севере Китая было подписано в 2003 году. За это время были проведены десятки выездных совещаний и разработаны несколько удачных инвестпроектов.

visibility 378
Предметом разговора стало укрепление дружественных связей. Напомню, соглашение о взаимном сотрудничестве между Бурятией и автономным районом на севере Китая было подписано в 2003 году. За это время были проведены десятки выездных совещаний и разработаны несколько удачных инвестпроектов. Всего на территории республики сегодня реализуется 20 инвестиционных проектов с участием капитала китайских партнеров. Преимущественно, это сфера строительства. В частности, партнеры из Китая достаточно активно принимают участие в комплексной застройке микрорайонов столицы республики. В ближайшее время в Бурятии планируют запустить еще один инвестпроект, связанный с переработкой молока. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы создали мостик, при котором бизнес начал активно контачить между собой, подписывают соглашения, и самое главное, стали инвестироваться средства в конкретные проекты. 

Китайская сторона, также подтвердила важность развития не только бизнес-отношений. У Бурятии и Внутренней Монголии уже есть опыт взаимодействия в сфере культуры, спорта и образования. 

Ван Цзюнь, первый секретарь Парткома КПК АРВМ, Начальник постоянного комитета собрания народных представителей АРВМ: 

- Республика произвела на меня огромное впечатление. Мы близкие соседи и обладаем очень хорошим потенциалом для общего развития двух государств. Я уверен, благодаря нашему сотрудничеству мы добьемся высоких результатов. 

В Бурятии делегация из Внутренней Монголии проведет несколько дней. Представители Китая не исключают возможности найти новые формы для дальнейшего сотрудничества. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Эрдэни Гомбоев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика