Энергетики продолжают борьбу с потерями электричества

Ущерб, который  наносят отрасли хищения, просто  колоссальный, за последние 5  месяцев - почти 65 миллионов рублей. Наша съемочная группа увидела, как воюют с расхитителями энергетики Кабанского района.

visibility 539
Ущерб, который наносят отрасли хищения, просто колоссальный, за последние 5 месяцев - почти 65 миллионов рублей. Наша съемочная группа увидела, как воюют с расхитителями энергетики Кабанского района. 

Небольшое село Ранжурово. Здесь процветает воровство электроэнергии. На улицах «красуются» набросы. Хозяева этого весьма добротного дома явно не страдают безденежьем: престижное авто, спутниковая тарелка…Однако пользоваться светом законно не хотят: «преступный крючок» протянут вдоль забора. 

Анатолий Полынцев электромонтер Кабанского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: 

- Фактически он выключен, вы сами видели: подключен наброс помимо прибора учета, с ним уже боролись. 

Заходим в следующий дом: этот сельчанин живет «на набросе» уже не первый год. Вину свою должник не признает, пользоваться «дармовщинкой» стало нормой. Борьба с хищениями электричества ведется круглые сутки, монтеры ликвидируют самовольные крючки почти каждый день. Ущерб от таких хищений колоссальный, потери исчисляются десятками миллионов рублей. 

Владимир Спирин, электромонтер Кабанского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: 

- Это наброс, 2,5 квадрата провод, постоянно снимаем эти провода в поселках Кабанского района очень много набросов, отжигают нам линейные провода, в результате чего получается обрывы, нам работа, и люди без света сидят. 

Едем в другое село. Тресково - одна из самых зажиточных деревень района. Но и здесь – орудуют энерговоры. Один горе-умелец постеснялся воровать в открытую, «спрятал» наброс в металлическую трубу . Монтеры сразу нашли махинацию, абонент будет отключен. А вот эта семейная чета - в черном списке должников. Не скрывают: набросы изготавливают самостоятельно.

Николай Пуляев, житель села Тресково: 

- Вы делаете? Ну конечно, везде делают, по всей Бурятии. Не боитесь, не опасно? Там надо знать куда плюс или минус, вы знаете как ? конечно, я на сварщика учился, наверное знаю! 

Однако, понести наказание все равно придется. За каждый факт энерговоровства придется заплатить штраф, причем солидный. Расчеты будут производиться не из фактического потребления, а исходя из суммы всех токопримемников, включая даже электробритвы. Энергетики призывают жителей, пользоваться светом законно и помнить, что воровство электроэнергии – уголовно наказуемое преступление. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика