Бурятия встретила делегации из 65 стран мира

Глава Совбеза России поблагодарил руководство и жителей  республики за гостеприимство, за возможность познакомиться  с Байкалом и многогранной культурой региона.

visibility 319
Глава Совбеза России поблагодарил руководство и жителей республики за гостеприимство, за возможность познакомиться с Байкалом и многогранной культурой региона. Для Бурятии этот международный форум стал уникальной возможностью представить миру свой потенциал. Глава республики Вячеслав Наговицын в своем коротком, но ёмком приветственном выступлении затронул все ключевые позиции экономического развития региона. Он также подчеркнул, что в рамках этой встречи Бурятии особенно интересна тема истощения запасов пресной воды, и выразил надежду, что опыт региона в какой-то степени может быть полезен участникам встречи. Вячеслав Наговицын также обратил внимание на проблеме строительства монгольской ГЭС «Шурэн» на Селенге.

- Мы находимся на берегах всемирно известного, самого глубокого озера - Байкала, в котором сосредоточено более 20% всех пресных водных ресурсов планеты. 85 процентов организмов, обитающих в озере, – это эндемики, то есть единственные в мире. Поэтому озеро является участком Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Мы гордимся своим Байкалом, почитаем его и прилагаем немало усилий по его сохранению, - отметил он. - Напомню, в Бурятии находится основная водосборная площадь Байкала. В Байкал впадают более 300 рек, а самый крупный приток – река Селенга – берет свое начало в Монголии, ее длина 870 км. Поэтому нас беспокоит информация о планах строительства гидротехнических сооружений на притоке Байкала и о переброске притоков реки Селенга в южные регионы Монголии. Считаю, что этот вопрос должен быть изучен на предмет возможного негативного влияния на озеро. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика