В Улан-Удэ выступит популярная грузинская группа «Мгзавреби»

Бурятская филармония анонсировала «сюрприз от Голоса кочевников» - в столицу Бурятии приедут звезды Грузии, в России известные благодаря сотрудничеству с Евгением Гришковцом.

visibility 292
Бурятская филармония анонсировала «сюрприз от Голоса кочевников» - в столицу Бурятии приедут звезды Грузии, в России известные благодаря сотрудничеству с Евгением Гришковцом. 

Группа MGZAVREBI («მგზავრები», или «Мгзавреби», в переводе на русский язык «Путники» или «Пассажиры») была создана в Тбилиси в 2006 году и в настоящее время является главным музыкальным символом страны – в Грузии она легко собирает стадионы, ей заказывают саундтреки к кинофильмам и зовут в известные телепередачи. 

«Мгзавреби» используют как традиционные, так и народные инструменты (пандури и диджериду), совмещая современные ритмы с элементами аутентичной музыки. В их составе нет привычной ударной установки – «барабаны лишь вытягивают всю энергию из наших песен» – говорят они. Вместо классических ударных у Мгзавреби африканский джембе и латиноамериканский кахон.

«Мгзавреби» горячо полюбили в России, где они сначала стали известны благодаря тандему с писателем и драматургом Евгением Гришковцом. 

- «Мгзавреби» – это семь молодых, ярких и при этом очень разных грузин. Как только они начнут играть и петь, вы сразу поймете, что вы по ним скучали. Даже тот, кто никогда не был знаком ни с одним грузином и не слышал грузинских музыкантов, сразу поймет, что он многие годы по ним скучал, не зная этого, - сказал о музыкантах Евгений Гришковец.

Следом состоялись и первые сольные концерты, прошедшие с невероятным аншлагом, а уже в феврале 2014-го года они представили здесь самый успешный в своей дискографии сольный альбом «Мгзаврули». Тогда же у группы состоялось несколько сверхуспешных выступлений на крупных летних фестивалях - «Дикая мята», Seasons «More Amore», «Stereoleto», особо отмечен концерт в честь открытия обновленного Зеленого театра на ВДНХ. 

В начале ноября 2014-го музыканты выпустили новейший альбом «In Vino Veritas» (Истина в вине) и презентовали его в Москве на вместительной сцене зала «Ray Just Arena». После «Мгзавреби» отправились в концертный тур в поддержку пластинки, в рамках которого группа выступила в Санкт-Петербурге, Минске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Красноярске, Новосибирске, Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге и Калуге. 

Также композиция «Прорвемся» с этого альбома, появившись в ротации «НАШЕго РАДИО», более двух месяцев продержалась в хит-параде «Чартова Дюжина», дойдя до четвертого места чарта. Только что в эфире «НАШЕго РАДИО» стартовал еще один сингл МГЗАВРЕБИ – песня «Если я», которая до этого не звучала в отечественном FM-эфире. 

Этим летом «Мгзавреби» вновь желанные гости больших музыкальных опенэйров: группа станет хэдлайнером международных фестивалей «Дикая Мята», «МИР Сибири» и впервые сыграет на главной сцене «НАШЕСТВИЯ». 

Группа нашла в своем плотном графике время выступить и в Улан-Удэ. «Мгзавреби» споют на сцене Бурятской Филармонии 7 июля. Стоимость билетов будет всего 300 рублей, а для всех, кто купил или купит билет на проект "Реинкарнация", вход на концерт грузинской группы станет бесплатным, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии. 

Фото: mgzavrebi.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика