Пригород Улан-Удэ испытывает нехватку социальных объектов

На этом акцентируют внимание  народные  избранники.

visibility 664
На этом акцентируют внимание народные избранники. Особенно сложно приходится жителям иволгинских поселков Гурульба и Поселье, которые расширяются за счет внутренней миграции. Как будет решена проблема отсутствия поликлиник и школ, говорилось в Народном Хурале. Подробности у Галины Михайловой. 

Построить фельдшерско-акушерские пункты, школы, детсады в Левобережной части столицы - такую задачу ставят избиратели перед своими народными избранниками. К примеру, у жителей Гурульбы и Поселья нет возможности получить современную медицинскую помощь, напомнил на предзащите правительства итогов реализации программы СЭР депутат НХ Цыденжап Батуев. 

- Что будем делать в Поселье и Гурульбе? Не хуже меня знаете, а движения вперед – нет. Первичного звена в Поселье и Гурульбинском поселении напрочь отсутствует, поэтому на картинке все нормально, а по жизни сами понимаете, и к сессии прошу по Поселью конкретно сказать, - сказала он. 

 

Минздрав республики в курсе этих проблем, подчеркнул министр Валерий Кожевников. И пообещал, что возведение поликлиники в Гурульбе стоит в плане правительства в первой очереди. 

- Я могу сказать, что председателем правительства дано поручение, мы сейчас готовим проект программы развития, и в частности по Поселью, стоит на первом месте. Т.е если будут выделены финансовые средства в достаточном количестве - это я могу сказать однозначно, -  отметил он. 

Еще одна проблема - нехватка школ в этой части пригорода. Сегодня дети из Истока, Аэрпорта, Поселья, Сужи, Коминтерна, Солдатского, Тулунжи ездят учиться в Улан-Удэ. Отсюда и большая загруженность городских школ, детсадов и главных автомагистралей. Министр образования и науки Алдар Дамдинов отмечает, что проблему может решить старт федеральной программы по переходу школ на односменный график работы. Задача правительства – защитить проекты строительства и убедить федеральный центр в их необходимости. 

- Школы, которые находятся, действительно, в 3-сменном режиме - 54 школа, Левобережье есть вопросы. С будущего года стартует новая федеральная программа. Главная задача - ликвидация сменности в школах. Мы провели мониторинг, есть четкие показатели, и у нас есть дорожная карта, по которой будем строить школы, чтобы центральные школы разгрузить, необходимо строить в пригородах, - рассказал он.  

Вместе с тем отсутствие мест в детсадах и школах порождает незаконные поборы с родителей, которые пытаются устроить ребенка в то или иное учебное заведение, подчеркнула депутат Екатерина Цыренова. 

- Очень много проходят публикаций СМИ, все они связаны с дополнительными сборами в школах детских садах, что делает в этом плане Минобрнауки. Работа проводится не первый год, о том, чтобы регламентировать эту деятельность. Фонды должны быть прозрачны, и решением только родительских собраний. Ни руководство школы, ни директор не должны иметь отношения, на сегодня есть несколько моментов, которые мы разбираем, - сообщила она. 

Алдар Дамдинов также подчеркнул, что по всем фактам по поводу требований внести взнос в школьную копилку можно сообщать на горячую линию: номера телефонов размещены на сайте ведомства. Напомним, 30 июня очередной сессии Народного Хурала Бурятии правительство республики представит отчет по реализации программы СЭР за 2014 год. Как показали парламентские слушания, у депутатов есть принципиальные позиции по некоторым пунктам программы, которые не выполняются. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: selorodnoe.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика