В Бурятии резко выросла задолженность предприятий по заработной плате

Только за май долги увеличились с 21-го до 60-ти миллионов рублей. Согласно прогнозам республиканского правительства, такая тенденция может сохраниться в ближайшее время. И это при том, что прибыль предприятий и объёмы реализации продукции остались на прежнем уровне.

visibility 386
Только за май долги увеличились с 21-го до 60-ти миллионов рублей. Согласно прогнозам республиканского правительства, такая тенденция может сохраниться в ближайшее время. И это при том, что прибыль предприятий и объёмы реализации продукции остались на прежнем уровне. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по обеспечению своевременной выплаты заработной платы. 

Непростая ситуация сложилась на «Улан-Удэстальмост». Дебиторская задолженность предприятия составляет более 150 миллионов рублей. Несмотря на все меры, принимаемые руководством, долги по заработной плате погасить не удаётся. 

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: 

- Предприятие практически было в предбанкротном состоянии. Погашение задолженности шло по апрель включительно. Сегодня задолженность снизилась и составляет на 22 июня 6,2 миллионов рублей. 

Сегодня «Улан-Удэстальмост» вынужден перейти на неполный рабочий день. Из тысячи человек фактически работают только 500, на простой отправлены 250 рабочих. Правительство поддерживало предприятие в самые непростые годы, однако с такой ситуацией мириться не намерено. Заводу рекомендовано в срок до 1-го июля выплатить заработную плату. В противном случае это может отразиться на отношениях между исполнительной властью и руководством завода. 

Анатолий Пыкин, руководитель Государственной инспекции труда по Бурятии:  

- Сейчас мы в суд уже вынуждены на вас подавать по факту неисполнения предписаний инспекции труда. Дабы через судебную систему, через судебных приставов добиться того, что вы должны делать. Два месяца вы не показываете задолженность, не начисляете и не показываете. 

Курорт «Аршан» задолжал своим работникам 15 миллионов рублей. До сих пор люди не получили зарплату даже за январь этого года. По словам директора, после схода селевого потока, часть имущества была разрушена. На восстановление пришлось направить 13 миллионов рублей. Возмущение зампреда вызвала позиция профсоюзов Бурятии, которые будучи собственником курорта, не застраховали имущество. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- Поставьте себя на место человека, который работает у вас. Если ему не платят зарплату, он идет, берет кредит. Ему семью надо кормить. Вы посредством того, что не выплатили заработную плату, заставили взять кредиты. Они и так небогато живут, а так еще кредиты на них положили дополнительно. 

По информации прокуратуры, в учреждении были все возможности для погашения долгов по зарплате. Вместо этого руководство приняло решение направлять средства на ремонт и выплату взносов. Получается, что законные права работников попросту игнорировались. Такая ситуация наблюдается и на остальных предприятиях с задолженностью. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- Ситуация по экономике не ухудшилась, в целом остается стабильной, у кого-то показывает рост, ситуация по задолженности по заработной плате резко увеличилась. Понимаем, что есть определенные сложности и проблемы, предприниматели, директора и собственники не нашли ничего другого, лучшего как прокредитоваться у людей, которые у них работают. 

Рабочая группа продолжит рассматривать ситуацию по невыплате заработной платы и на других предприятиях Бурятии. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика