В Улан-Удэ нарушения на пешеходных переходах будут фиксировать специальные видеокамеры

Комплекс фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Автопатруль Пешеход» появится на проспекте Автомобилистов 4б (на пешеходном переходе напротив ТЦ «База»).

visibility 446
Комплекс фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Автопатруль Пешеход» появится на проспекте Автомобилистов 4б (на пешеходном переходе напротив ТЦ «База»). Система предназначена для автоматического выявления нарушений правил дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах. 

В состав комплекса входят уличные стационарные видеокамеры, ИК-прожектор, всепогодный управляющий контроллер. Комплекс «Автопатруль Пешеход» с помощью видеокамеры высокого разрешения определяет нахождение пешеходов на переходе и распознает государственные регистрационные знаки ТС. 

- Для этого система устанавливается навстречу потоку движения, таким образом, чтобы в кадре была видна область пешеходного перехода шириной до 10 метров и зона распознавания автономеров ТС: 25 метров в длину и около 10 метров в ширину. При выполнении условия одновременного нахождения ТС и пешехода на переходе сохраняется последовательность фотокадров с заданным интервалом времени, которая позволяет однозначно интерпретировать факт нарушения ПДД, - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии. 

В настоящий момент ведется настройка оборудования и программного обеспечения. Кроме того, в течение нескольких недель система будет работать в тестовом режиме. 

Госавтоинспекция напоминает, что за данное нарушение предусмотрено наказание по статье 12.18. КРФ об АП «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», сумма штрафа по которой составляет 1500 рублей. 

Отметим, что за пять месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД за данное правонарушение к административной ответственности привлечено 4883 водителя, сообщает пресс-служба МВД России по Бурятии. 

Фото: autorambler.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика