Флаг этнофестиваля баргутов передан Монголии

В 2018 году представителей племени будет принимать Чойболсан.

visibility 476
В 2018 году представителей племени будет принимать Чойболсан. Церемония передачи символа праздника прошла в Курумканском районе, где завершилась встреча баргутов трех стран. На фестивальных площадках побывала наш корреспондент Лариса Доржеева. 

- В далеком 1600 году мои предки покинули эту землю. В 1732 году обосновались в Китае. Это всё, что я знаю о своей истории, - с волнением рассказывает о своих предках скотовод Эрдэни-Далай. Он и еще 60 представителей племени старых баргутов приехали на родину отцов и дедов из Внутренней Монголии КНР. Как гласит история, Баргузинскую землю баргуты покинули до прихода русских поселенцев. Народу немало пришлось покочевать –были они и в верховьях Амура, потом переселились на юг Китая. Новый поворот в судьбе баргутов в 1732 году, когда их опять переселили к Аргуни для охраны китайско-русской границы. В это же время на восточной окраине Халхи находилась большая группа забайкальского племени хори. Маньчжуры, чтобы различать обе группы, старым баргутам дали имя хуушан барга, а прибывшим чуть позже хоринцам - шэнэ барга – новые баргуты. Вот их потомки и прибыли на историческую родину и были рады встрече с соплеменниками. 

- Мы приветствуем делегации 3-го международно-этнокультурного фестиваля баргутов. Мы помним свой род, берущий начало у неба. Мы ценим язык свой, который дороже алмаза и хлеба, мы чтим своих предков и празднуем славно. 

Фестиваль предоставил баргутам спустя столетия возможность оказаться на исторической родине, называемой Баргуджин-токум. И все они говорили, что наконец-то удалось исполнить завет предков, делится своими впечатлениями председатель райсовета Баргузинского района Зоригто Сундаров. 

- Некоторые, те, которые в возрасте, у них слёзы, душа радуется. Видимо они давно мечтали. На Бархан ууле молились прямо лёжа, целовали землю. Это от души. Для них спорт, борьба не особо, они хотят пообщаться с нами. Они спрашивают вы - буряты или баргуты. Я им объясняю, если мы в Баргузине живем, как бы те же баргуты, - рассказывает он. 

Баргуты активно участвовали в этнокультурном фестивале, где выбрали лучших исполнителей песен, народных сказителей. А фольклорная группа села Гарга Курумканского района победила в конкурсе фольклорных коллективов. Руководит коллективом Елена Ибрагимова. 

- Были задействованы все жители нашего Курумканского района. Приятно видеть весёлые, хорошие лица, традиционные костюмы. Мы очень рады этой встрече. Не терять корни свои, соблюдать традиции и обычаи. Вот самое главное пожелание, - сказала она. 

Ззахватывающе проходили и спортивные состязания баргутов. Особое внимание участников праздника привлекла стрельба из лука - тунх харбалга. Тунх - это своеобразная мишень: вставленные плотно друг в друга круги. Мишень висит на уровне шеи 150-180 сантиметров от земли, рассказывает начальник отдела агентства по спорту Баир Дашибальжиров. 

- Во Внутренней Монголии стреляют тунх. Как в классической стрельбе мишень в центре. 5 очков, 4,3,2, с краю одно очко. Это сложная стрельба, непривычная для нас. Лук такой же, как у нас, - говорит он. 

Торжественная церемония закрытия международного фестиваля завершилась награждением победителей баргутских традиционных игр, конкурсов и праздничным концертом. Их поздравил зампред Правительства республики Владимир Матханов.

- Благодарны всем участникам, приехавшим за тысячу км на этот радушный, прекрасный фестиваль. Сохранение традиции, истории наших предков это наиглавнейшая наша задача, - отметил он. 

Фестиваль баргутов стал ещё одним мостом культурного взаимодействия, как монгольских народов, так и в целом культурных связей России, Китая и Монголии, подытожил глава Курумканского района Владислав Сультимов. 

- Мы с вами имели возможность приобщиться к культурно-историческому наследию своего народа. К истокам, к истории родного края. Пожелать фестивалю знамени фестиваля развиваться выше и выше, - подчеркнул он. 

Интересные встречи и знакомства надолго запомнятся местной жительнице Дальфруд Закиевне. 

- Очень хорошо, красиво. Спасибо, мы благодарны. Я целый день с утра сижу, всё смотрю. 

Автор: Лариса Доржеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика