Готовы идти на крайние меры. Самовольщики протестуют против принудительных сносов

Сегодня в Улан-Удэ  жители самоволок  вышли на митинг. Люди  требовали узаконить дома, в которых проживают. Собственники незаконно возведенных строений  уверяют, что устали обивать  пороги инстанций , и для защиты своих прав готовы  идти на самые  крайние меры.

visibility 320
Сегодня в Улан-Удэ жители самоволок вышли на митинг. Люди требовали узаконить дома, в которых проживают. Собственники незаконно возведенных строений уверяют, что устали обивать пороги инстанций, и для защиты своих прав готовы идти на самые крайние меры. 

«За право на землю и на жилье»! Доведенные до отчаяния самовольщики сегодня выдвигают смелые лозунги. Пикетировать одну из площадей столицы их заставила нужда. И желание - быть услышанными. На митинг пришло две сотни человек, требуют одного - узаконить свои нелегальные дома. 

Елена Федорова, жительница самовольно возведенного дома в микрорайоне Стеклозавод: 

- Наши люди остаются также без крова, это что называется война между чиновниками и простым народом? Там живут семьи по 9 детей, пенсионеры, инвалиды, ветераны, куда им идти? 

Самовольщики протестуют против принудительных сносов, административных барьеров и несовершенства законов, из-за которых люди рискуют остаться на улице. К примеру, эти граждане стали заложниками непродуманного зонирования территорий, из-за которого они фактически оказались вне закона. 

Любовь Красикова,  жительница самовольно возведенного дома по улице Бабушкина:  

- У нас зона р-1, до 2008 года этой зоны не было, была зона ж-1. Домовая книжка у нас, техпаспорт, прописка, наши бабушки и дедушки платили налоги, в наших домах выросло 6 поколений. Депутаты горсовета бездумно и бездушно поставили крест, лишили нас права на жилье. 

А вот эти молодые супруги – устали обивать пороги инстанций, вся эта «возня» с зонами ограничения изрядно вымотала нервы. 

Владимир и Анастасия Криворучка, жители самовольно возведенного дома в микрорайоне Стеклозавод:

- Нам сказали сначала, что мы относимся к санитарной зоне подстанции, мы взяли бумагу, что мы к ней не относимся, потом сказали, что городская свалка, мы относимся там к зоне. Нас на улицу выгоняют, сносят, не дают жить. На улицу на свалку идти жить, детей в детдома сдавать, а самим на улице, под забором видимо жить. 

Анна Атанова, корреспондент: 

- Проблема самовольщиков, похоже, достигла апогея. Люди, дома которых признаны незаконными, доведены до точки кипения: каждый из них опасается за судьбу своих домов, граждане требуют навести порядок в земельной сфере и прийти к долгожданному компромиссу.

От компромисса никто и не отказывается. Присутствующие на митинге представители муниципальной и республиканской власти посчитали требования митингующих вполне справедливыми. Заявили, что работа по узаконению самоволок ведется. Зоны будут пересматриваться. 

Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ: 

- Что касается территориальных зон: рекреационных, коммунальных, тех зон, которые в соответствии с генпланом не позволяют людям строиться, мы ведем работу, чтобы  максимально привязать зоны к тем анклавам самовольных построек. 

По мнению самовольщиков, выходом из тупика может стать изменение статьи гражданского кодекса, что даст право легализоваться. Однако это коснется не всех мест. 

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Железная дорога проходит, опасно человеку проживать, под ЛЭП не могут проживать, то есть эти случаи, надо решать вопрос о предоставлении земельных участков, чтоб гражданин переселялся в другое место.

Как заявили представители властей, проблема сегодня решается на всех уровнях. Требования митингующих будут рассмотрены, ну а свод новых законодательных инициатив поступит на рассмотрение в бурятский парламент уже совсем скоро. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика