Баргузинская долина встретила гостей из Монголии и Китая

На третий международный этнокультурный фестиваль баргутов съехались более 1000 участников.   Из них около 500 из ближнего зарубежья.

visibility 422
На третий международный этнокультурный фестиваль баргутов съехались более 1000 участников. Из них около 500 из ближнего зарубежья. 

В Усть-Баргузине гостей-баргутов на священной земле первыми встретила делегация района. Такого количества гостей местные жители и не припомнят. Более 500 иностранных гостей посетили свою историческую родину - Баргуджин-Токум. 

Владислав Сультимов, глава муниципального образования «Курумканский район»: 

- Мероприятие очень масштабное, долго готовились, все эти мероприятия сопутствуют дальнейшему развитию нашей культуры. Это ответственность и честь для нашего района принимать такой представительный форум. Мы постарались, чтобы у гостей остались самые хорошие впечатления. 

Шаманы Баргузинской долины, Монголии и Китая провели совместный обряд: поклонение местным хозяевам и духам. Во второй день в селе Курумкан прошли культурно-спортивные мероприятия. Конкурсы улигершинов, фольклорных ансамблей, исполнителей народных песен, модельеров. 

Намсарайн Сэрэн – участник фестиваля ( г. Зун Хушуун, Автономный район Внутренняя Монголия - Китай): 

- Мы очень рады. Поклонились святым местам, я на землю предков приехал впервые, поэтому очень рад. Мы привезли песни скотоводов. Это протяжные песни. 

Также гости посетили святые места Баргузинской долины: поклонились лику Богини Янжимы, священной горе Бархан уула. 

Гомбо, член руководящего Совета Ассоциации баргутоведения Монголии:  

- Мы считаем что на этот раз правительство Бурятии, руководители двух районов постарались хорошо организовать, цель достигнута. Спасибо, Баргуджин-Токум. 

Несмотря на изнуряющую жару, у всех было хорошее настроение. На закрытии фестиваля флаг следующих игр был передан соседям-монголам, городу Чойбалсан. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика