В Бурятии с новой силой вспыхнули лесные пожары

На сегодня в регионе действуют 49 огненных очагов, в которых полыхает более 9 тысяч га тайги.

visibility 253
На сегодня в регионе действуют 49 огненных очагов, в которых полыхает более 9 тысяч га тайги. Леса горят в 16 районах республики, кроме того, на территории Улан-Удэнского военного лесничества в Заиграевском районе действует термическая точка на 280 га, еще один очаг возгорания на площади свыше 1400 га локализован. Огненная стихия наступает и на леса Тункинского, Забайкальского национальных парков, Байкальского заповедника. Здесь пожароопасная ситуация ухудшилась из-за сухих гроз. А в целом, как отмечают в агентстве лесного хозяйства, в выходные основное количество пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнем людей, отметила в интервью Радио Бурятии пресс-секретарь агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

Начнем с ситуации по военному лесничеству, как там дела?

- По данным РДС на территории УУВЛ зарегистрировано 2 возгорания, самое крупное, кот. началось еще на той неделе на площади порядка 1,5 тыс га локализовано, ведется его дотушивание. Еще 1 очаг дей-ет на общ.площади 280 га. 

В целом, ситуация по республике резко ухудшилась, с чем это связано?

- Действительно, ситуация ухудшилась. Связано это с жаркой погодой и с грозовой активностью. Те пожары, которые возникают от сухих гроз, как правило, в труднодоступных местах. У нас из-за гроз сейчас загорелись леса сразу 3 заповедных территорий - это Тункинского, Забайкальскго нацпарков, Байкальского заповедника. В Баргузинском районе у нас высокая грозовая активность. Там сейчас действуют 2 крупных очага на общей площади 1 - на 2800, второй 800 га, тоже в труднодоступной местности. У нас вообще в этом году в Баргузинском районе очень много грозовых пожаров. Но также в 16 районах республики очаги зарегистрированы. В выходные дни произошел всплеск из-за того, что в жаркую погоду люди поехали отдыхать. Вот у нас по Прибайкальскому, Кабанскому районам, в пригородных районах много таких небольших очагов, которые возникли именно из-за неосторожного обращения с огнём. Все выходные, как только ввели режим ЧС, мы увеличили количество рейдов. Совместно с МВД было проведено 209 рейдов и задержали 38 нарушителей ППБ в лесах. Это только за выходные. Сегодня обещают ухудшение погодных условий, сильный ветер, - рассказала она. 

Специалисты напомнили, что в республике вновь введен режим ЧС, которым запрещен доступ населения в лес.

Автор: Алла Мальцева

Фото: ekd.me

Все свежие новости

Яндекс.Метрика