Новый подход в обучении. ТГК-14 и вузы Бурятии и Забайкальского края объединяют усилия

Выучил теорию в аудитории, закрепил практикой на предприятии. В этом году в Бурятии и Забайкальском крае реализуется совместный проект ТГК-14 и ведущих вузов регионов по практикоориентированному обучению студентов.

visibility 383
Выучил теорию в аудитории, закрепил практикой на предприятии. В этом году в Бурятии и Забайкальском крае реализуется совместный проект ТГК-14 и ведущих ВУЗов регионов по практикоориентированному обучению студентов. Такой подход, по словам его участников, позволит повысить интерес молодых людей к будущей профессии, а заодно решить кадровую проблему на предприятии. 

Преподаватели ВУЗов констатируют, абитуриентов с каждым годом все меньше, вдобавок уровень школьных знаний по точным наукам падает. А путь к профессии инженера очень сложный. 

Пётр Могнонов, декан Электротехнического факультета ВСГУТУ:

- Мы начали набор по прикладному бакалавриату, вот именно прикладной бакалавриат подразумевает взаимодействие с базовыми предприятиями, с которыми мы фактически готовим инженеров-теплотехников. Особенно в технической части это база на нашем основополагающем предприятии – это ТГК-14.

Чтобы повысить тягу к знаниям, а равно к профессии специалисты ТГК-14 совместно с ведущими университетами Республики Бурятия и Забайкальского края решили развивать именно практикоориентированное обучение. В Забайкальском крае программа уже внедрена, в Улан-Удэ на базе кафедры «Тепловые электрические станции» ВСГУТУ практические занятия будут реализованы с нового учебного года. 

Цырен Дамбиев, заведующий кафедрой «Тепловые электрические станции» Электротехнического факультета ВСГУТУ: 

- Сейчас для ТГК-14 требуются ремонтники, то есть ремонтные специальности, поэтому у нас идет развитие специальностей по 2 направлениям: ТЭС непосредственно, то есть бакалавры, и прикладной бакалавриат по ремонтным работам на ТЭС.

Практикоориентированный курс рассчитан на все годы обучения в институте. 

Владимир Тимофеев, директор по персоналу ОАО «ТГК-14»: 

- Качество подготовки специалистов от этого существенно повышается. Когда объединяется теория и практика. Мы эту программу реализуем в 2015 году после круглого стола, который прошел у нас в конце года по проблемам энергообеспечения. 

Уже после первых занятий, интерес студентов к будущей профессии заметно возрастает, многие всерьез планируют после института устроиться в ТГК-14. А на предприятии подчеркивают, главное знания и желание трудиться, рабочих мест хватит всем. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика