Дацаны Бурятии оцифруют в едином реестре культурного наследия к 2018 году

Все памятники России до 2018 года должны быть внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в электронном виде. Уже работает первая очередь Автоматизированной информационной системы реестра. В ней размещены данные о 43 тыс памятниках.

visibility 329
Все памятники России до 2018 года должны быть внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в электронном виде. Уже работает первая очередь Автоматизированной информационной системы реестра. В ней размещены данные о 43 тыс памятниках. Пока в России нет точных данных о том, какое количество объектов культурного наследия подлежит госохране, пояснил министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, с 2002 года должен был действовать так называемый единый реестр объектов культурного наследия, в который уже должны были быть включены все объекты, относящиеся к историческому и культурному достоянию страны, Однако процесс пока еще не завершен.

«По данным Росстата на 2012 год, количество памятников на территории России 176 тыс. При этом в соответствии с инвентаризацией, проведенной Министерством культуры вместе с регионами, цифра иная – 117 тыс, а в информационной системе «Памятники России – 2000» содержится запись о 146 тыс памятников, то есть единой цифры до сих пор нет. При этом, все эти системы не имеют ничего общего с заложенной идеей единого реестра, поскольку информация в них не является юридически значимой», - отметил глава минкульта.

По его словам, более чем в 90% случаев сведения указанной базы данных о памятниках не совпадают с официальными документами: не совпадают ни наименования, ни адресные ориентиры, ни виды и категории объектов культурного наследия. У половины объектов вообще отсутствуют какие бы то ни было документы, кроме ориентировочного названия.

Результатом такой ситуации стали множество конфликтов и скандалов, которые возникали и возникают в связи с попытками предприимчивых бизнесменов вовлечь объекты культурного наследия, охраняемые территории, имеющие очевидную ценность, в сферу коммерческих отношений. «Речь идет и о несанкционированной застройке охраняемых территорий памятников, и о сносе исторических объектов, и о многом другом», - напомнил Владимир Мединский.

В этих условиях Министерство культуры приступило к разработке принципиально новой модели учета объектов культурного наследия, основанной на создании полноценной единой территориально распределённой общефедеральной системы ведения баз данных, в которую должны быть вовлечены все органы охраны культуры субъектов федерации.

«Ведя подобную работу, в очередной раз понимаешь, насколько удивительно многогранна и поразительно богата историческим и культурным наследием наша страна. Ведь речь не только обо всем известных памятниках Москвы и Санкт-Петербурга, в реестре оказывается грандиозное количество храмов, мечетей, усадеб, театральных зданий. Там и памятники деревянного зодчества, и зиярты Чечни, и дацаны в Бурятии, и висячие мосты на Алтае, нарзанные ванны в Кисловодске и многое-многое другое», – подчеркнул Владимир Мединский, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: xn---648400-9fg0k.xn--p1ai

Все свежие новости

Яндекс.Метрика