Поклонный крест в Улан-Удэ украсят гранитные плиты

Работы по облицовке нитридом титана и гранитом проводятся на мемориальном комплексе «Поклонный крест» в Улан-Удэ, также производятся отсыпка щебнем участка и устройство монолитного лестничного марша.

visibility 571
Работы по облицовке нитридом титана и гранитом проводятся на Мемориальном комплексе «Поклонный крест» в Улан-Удэ, также производятся отсыпка щебнем участка и устройство монолитного лестничного марша. Вскоре здесь также появится информационный стенд, над разработкой концепции которого работают студенты вузов Улан-Удэ.

Мемориальный комплекс «Поклонный Крест» расположен на месте первого православного храма Улан-Удэ – Спасской церкви. Спасская церковь была построена в 1696 году, но две первые деревянные постройки церкви сгорели при пожаре, третья, каменная, от 1800 года, была разрушена в 1930-е годы. В своё время Спасская церковь была центром общественной и культурной жизни города. Здесь оглашались правительственные указы, распоряжения властей, а горожане узнавали о войне и мире, о победах и поражениях. Служители Церкви прививали население от оспы, хранили городскую казну, участвовали в переписях населения, регистрировали новорожденных. До недавнего времени память о храме хранили лишь старые фотографии. В ноябре 2014 года усилиями Общества русской культуры Бурятии, администрацией Советского района города и при благословлении Архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия на месте разрушения церкви был воздвигнут Поклонный Крест.

Часть средств на строительные работы была собрана в ходе благотворительного концерта 16 февраля, другая – благодаря успешной защите проекта «Общества русской культуры РБ» «Мемориальный комплекс «Спасская церковь» как духовный ориентир» в городском конкурсе социальных проектов, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика