Вячеслав Наговицын в ходе рабочей поездки посетил Усть-Джилинду Баунтовского района

Глава Бурятии посетил Усть-Джилинду, село  расположенное  в самом центре Баунта. Когда-то оно  славилось оленями, ягодой морошкой и даже сыром собственного производства.

visibility 915
Когда-то оно славилось оленями, ягодой морошкой и даже сыром собственного производства. На встрече с главой Бурятии жители рассказали о том, как приходится выживать в условиях тайги сегодня, и поделились своими мечтами о новой дороге и проведении современных электрических сетей. 

53-я параллель северной широты, на этой широте находится Минск, Гамбург и небольшое село Усть-Джилинда. Расположено оно в самом центре Азиатского материка, у слияния двух рек Витима и Джилинды. Винтокрылая машина сегодня здесь редкость, а раньше, бывало, самолет на дню три раза садился, нет уже и оленей, на которых когда-то добирались до районного центра, да и крупный рогатый скот значительно поредел. Когда-то был колхоз «Заветы Ильича», затем совхоз «Джилиндинский» все это уже история, времена меняются, неизменным остается - электричество от дизеля, отсутствие дороги, красота баунтовской тайги и неподдельная любовь джилиндинцев к своей малой Родине. 

Усть-Джилинда вполне могла бы попасть в книгу Гиннеса. В только одной основной школе 25 печей, в каждом классе. Ремонтируют их своими силами, заменить их на новомодные нельзя, не позволяет Госпожнадзор, да и средств таких просто нет. Коллектив здесь от Бога, учителя со стажем, в своих подопечных вкладывают не только знания, но и тепло всей своей души, может, поэтому и остаются здесь выпускники. 

Батор Базаров, житель сельского поселения «Усть-Джилиндинское эвенкийское»: 

- Было желание уехать? Уехать нет, здесь тишина хорошая, сам себе хозяин. 

У Батора двое детей, профессия водитель, работа непостоянная, да её просто нет, но оставить родные места даже не думает, и он не такой не один. 

Вот если бы свет провести, да мало-мальскую дорогу, впрочем согласны жители и на вездеход, тогда Усть-Джилинду было бы не узнать. Места богатейшие! А так только до Романовки, что в 90 километрах отсюда, приходится добираться по два, а то и три дня, с ночевками в тайге. Когда же устанавливается «зимник», то время в пути сокращается до четырех часов. Главу республики Вячеслава Наговицына жители села просят о малом, понимая, что и эта малость, в новых-то условиях, дорого стоит. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- По вездеходу посмотрим, по свету будем решать, по второму дизелю, сюда.

Решение будет принято положительно, необходимо только время и расторопность руководителей Баунта. Время бежит не останавливаясь, как вода в Джилинде, на смену худшим временам приходят хорошие и кто знает, возможно, здесь на этой широте, в центре Азиатского материка, на древней земле эвенков вновь появятся олени, и холодильники у сельчан будут работать круглосуточно. 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика