Дружинники становятся подмогой полицейским
Работу народных помощников на местах сегодня также обсудили на Совете Народного Хурала.
Народных дружинников теперь снова можно встретить на улицах сел и городов, правда, не везде. Всего создано около 200 таких отрядов, и они реально помогают полицейским в охране общественного порядка, подчеркнул замруководителя администрации правительства Петр Мордовской.
- Хорошо что у нас очень активно население, большую работу проделали вместе с МВД, с МСУ, мы выглядим лучше всех в СФО, иркутяне и забайкальцы - у них только-только находится в стадии возрождения. У нас практически 2 тыс. дружинников, - рассказал он.
Есть и реальные успехи в профилактике правонарушений. За короткое время дружинники раскрыли 16 преступлений, составили свыше 5 тысяч протоколов об административных правонарушениях. И это уже заметный результат. Однако пришла пора их поддержать и в социальном плане, считает председатель комитета по местному самоуправлении парламента Борис Ботоев.
- Дружинники стали настоящим подспорьем работникам ОВД, это пример как раз действительно хорошо заработавшего закона. Надо подумать о социальных льготах, надо подумать, чтобы они были экипированы соответственно, чтобы отличались, если в гражданской одежде без отличительных знаков начнет задерживать другого гражданина, тот скажет, какое ты имеешь право меня задерживать, спрашивать и требовать документы в результате возникнет скандал - здесь возникает вопрос организации, - отметил он.
Тем временем, по словам начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по Бурятии Виликтона Соднопова, принято решение обмундировать дружинников спецжилетами. Что будет менее затратно для бюджетов муниципалитетов.
- Форменную одежду для дружинникам самим, или с участием глав поселений довольно дорого. Поэтому разработали законопроект о внесении поправок об альтернативной форме – жилеты. Сейчас уже даже не дожидаясь закона. Дружинники приобретают, жилеты, недорого стоят, удобны, и 175 жилетов у дружинников уже есть. 279 нарукавных повязок. Честно, говоря, население не очень любит носить повязки, а вот жилеты очень хорошо, - пояснил он.
Также полицейские предлагают поддержать народных дружинников налоговыми льготами. В частности, освободить народных помощников от половины сбора земельного налога.
Автор: Галина Михайлова
Фото: severpost.ru








