Как завершился отопительный сезон в республике? С чего следует начать подготовку к следующей зиме?

Эти вопросы глава республики обсудил на совещании с главами муниципальных районов и городских округов.

visibility 361
Эти вопросы глава республики обсудил на совещании с главами муниципальных районов и городских округов.

О прохождении отопительного сезона 2014 – 2015, и подготовке к очередному стал ключевым вопросом совещания. С осенне-зимней нагрузкой успешно справились все объекты ЖКХ республики, завершив сезон без серьезных техногенных аварий.

Федор Трифонов, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии: 

- В целом, сезон прошел в плановом режиме. Конечно, поспособствовала теплая зима. Но, тем не менее, вхождение в отопительный сезон имело некоторые проблемы. Именно в связи с неготовностью центральной котельной, тепловых сетей города Северомуйск, отопительный сезон начат с задержкой. В конечном счете, это привело к режиму ЧС. 

Залогом успешного завершения отопительного сезона стало своевременное проведение ремонтных работ и создание необходимого резервного запаса: топлива, теплогенерирующих мощностей и расходных материалов для котельного оборудования. Задача текущего этапа подготовительных работ – не снижать объемы финансирования. При этом тарифы должны быть экономически обоснованными.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Когда идет компания по утверждению тарифов, я поддерживаю абсолютно. Вот здесь очень важно, тариф был экономически обоснованным. Дальше можем думать, что с ним делать, что высокий там, или еще какое-то. Но хуже, когда и мы с такими, сейчас правда не встречаюсь, раньше 7 лет назад я видел, как главы районов специально тариф не давали расти поневоле, все наоборот. 

В этом году на объекты с высокой степенью износа требуется дополнительно выделить финансирование. Чья система будет модернизирована в числе первых, станет ясно после детального изучения в этих муниципалитетах всех проблемных вопросов.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Эдуард Макаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика