Скандалы и бесконечные судебные тяжбы. Противостояние председателя СНТ «Сибиряк» и его жителей длится уже несколько лет

Противостояние началось несколько лет назад.  По словам  владельцев участков,  новый  председатель, сразу после назначения, начала наводить свои порядки.   Наш корреспондент выяснял, возможно ли найти компромисс  в границах одного садового товарищества.

visibility 789
Противостояние началось несколько лет назад.  По словам  владельцев участков,  новый  председатель сразу после назначения начала наводить свои порядки. Наш корреспондент попытался выяснить, возможно ли найти компромисс  в границах одного садово-некоммерческого товарищества. 

В СНТ «Сибиряк» никак не может наступить мир. В прошлом году жители буквально вышли на дорогу, перекрыв движение транспорта. Поводом стало массовое отключение света, как оказалось за долги. Люди обвинили в миллионной задолженности своего председателя, они уверяют деньги до поставщика электричества просто не доходили. 

Ирина Кужумова, жительница СНТ «Сибиряк»: 

- Председатель завралась, 16 миллионов у нас так и висит. У нас за свет тогда её оштрафовали. Она воровала, получается деньги, останавливала центральный счетчик, а мы в чем виноваты. Мы ей платили исправно. Есть и квитанции, есть подтверждение. 

Есть у людей и претензии по расходованию средств, которые должны идти на благоустройство «Сибиряка». Считают, что платят достаточно для того, чтобы убрать ямы на дорогах и заменить покосившиеся электрические столбы. 

 

Галина Шастун, жительница СНТ «Сибиряк»:

- Посмотрите, какие заборы, Не делала! Дороги! Ничего! Посмотрите провода, столбы, все упали у нас. Деньги все у ней, в кармане. 

Поводом для обращения на телевидения стал недавний инцидент. Год назад люди заключили договор на вывоз мусора с комбинатом по благоустройству города, платили сто рублей со двора и были довольны. Однако в одно воскресение машина до СНТ не добралась. А председатель уведомила комбинат, что более в услугах их мусоровозов «Сибиряк» не нуждается.

Елена, жительница СНТ «Сибиряк»:

- Приехала наша машина, которой мы оплачиваем сто рублей. Как водитель сказал, что она кинулась под колеса изначально, не пустила. Закрыла ворота, она его вообще не пустила. Машина простояла час и ушла холостая, а мусор остался. 

Председатель сообщила жителям СНТ, что теперь мусор будет вывозиться на новых условиях. Платить, естественно, придется побольше.

 

Галина Шастун, жительница СНТ «Сибиряк»: 

- Она до этого брала с нас по двести по двести пятьдесят. Она наняла своего зятя взяла. Она купила машину, ну деньги же сумасшедшие были. Она считает, что это она купила, если ты получаешь свой заработок, да. Председатель или кто она, купить машину можно уже не за свои деньги, а вот за общие. 

Встретиться с председателем нам не удалось. Идут суды с жителями. За день она успевает посетить пять судебных заседаний. От беседы по телефону не отказалась и поспешила известить – ни с одним из обвинений она не согласна. 

Людмила Цвик, председатель СНТ «Сибиряк»:

- Кого вы слушаете, они ходят всякую грязь на нас льют. Неадекватные! Им не здесь место, а дурдоме! Мало ли, что в Москве говорят, кур доят! Всё! 

Жители, которым, по мнению председателя, место не в СНТ, а психиатрической клинике, ругаться устали, желание одно – выбрать нового председателя. Считают, у них есть все основания для того, чтобы свергнуть сегодняшнего. 

Бато Дабаев, юрист: 

- Основаниями для прекращения деятельности председателя, является деятельность председателя, которая повлекла за собой финансовый ущерб организации вследствие злоупотребления полномочиями. Также за отказ проведения внеочередных собраний. 

 

Так и живут, от одного суда до другого. Им бы за стол переговоров, да не получается. Говорят, недовольных с внутренней политикой СНТ, на общие собрания не зовут.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика