Исполнительная власть Бурятии сегодня отчиталась по показателям социального-экономического развития за прошлый год

В 2014-ом году темпы экономического роста Бурятии замедлились. По данным статистики сократились реальные денежные доходы населения. Инфляция в Бурятии была выше запланированного на несколько пунктов. Сильнее всего на инфляцию повлиял высокий рост цен на продукты.

visibility 438
В 2014-ом году темпы экономического роста Бурятии замедлились. По данным статистики сократились реальные денежные доходы населения. Инфляция в Бурятии была выше запланированного на несколько пунктов. Сильнее всего на инфляцию повлиял высокий рост цен на продукты. Об этом сегодня говорили на парламентских слушаниях, посвященных исполнению программы социально-экономического развития Бурятии за 2014-ый год.

Члены правительства отчитываются перед депутатами. В 2014-ом году заметно усилился экспорт, продукции сельского хозяйства было произведено на 15 миллиардов рублей. Развивалось жилищное строительство, удалось ввести более 400 тысяч квадратных метров жилья. В то же время наметился спад деловой активности на рынке строительных услуг. Уменьшились инвестиции. 

Елена Тыжинова, заместитель министра экономики Бурятии: 

- Это и ограничение к банковским ресурсам, значительные колебания рубля, которые произошли во второй половине 2014-го года, санкционные меры. В итоге мы в республике наблюдаем, что инвесторы во избежание коммерческих рисков приостанавливают свои проекты. 

Высокий уровень закредитованности жителей Бурятии остается одним из главных минусов региональной экономики. После введения ответных санкций на импортные продукты выросла инфляция, появился ажиотаж на импортные товары. Как результат, в прошлом году в республике уменьшился оборот розничной торговли. В полной мере эти проблемы будут ощущаться и в 2015-ом году. 

Вячеслав Ирильдеев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике:

- Надо нам в большей степени исследовать процессы, происходящие в Китае, потому что мы находимся с главным фактором мирового развития. Возможности есть. Мы должны продумать все для того, чтобы в следующее десятилетие наша экономика системно, эволюционно росла. 

Непростая экономическая ситуация отразилась и на исполнении бюджета. Государственный долг увеличился почти на 3 миллиарда рублей и составил 8 с половиной миллиардов. Налоговые поступления уменьшились на 14 процентов. Из-за несвоевременно проведенных конкурсов в дорожной отрасли не удалось освоить заложенные средства. 

Цырен-Даши Доржиев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету: 

- Не подготовлена проектно-сметная документация, нарушены запланированные сроки исполнения работ по объектам капитального характера, также невыполнение условий софинансирования со стороны муниципальных образований, повлекла несвоевременно финансирование заявленных расходов. 

На сельское хозяйство Бурятии в прошлом году было выделено чуть больше 1-го миллиарда рублей. Не удалось выполнить индикаторы по производству зерна и молока. Снизилась господдержка в области растениеводства. Значительные финансы направляются на компенсацию ставки по кредитам. По мнению ряда депутатов, в данном случае поддержку получает банковский сектор. 

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам:

- Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в отчетном периоде составила 13 389 рублей, что на четверть больше планового уровня. Но и вместе с тем зарплата работников в 2 раза ниже зарплаты в среднем по региональной экономике. 

Депутаты аграрного комитета рекомендовали правительству увеличить в этом году бюджетные ассигнования на развитие села. В результате обсуждений проект закона об исполнении бюджета за 2014-ый год был одобрен. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Эдуард Макаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика