Завершилась рабочая поездка Главы Бурятии в Баунтовский эвенкийский район

В этом году Баунтовскому эвенкийскому району исполнится 90 лет. Первые сведения о привитимской земле стали  доступны  благодаря итальянскому путешественнику Марко Поло еще в начале 14 века.

visibility 394
Первые сведения о привитимской земле стали доступны благодаря итальянскому путешественнику Марко Поло еще в начале 14 века. Чем живет район сегодня, оценил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он встретился с жителями района, посетил эвенкийское село Усть-Джилинду и уникальное предприятие в России по добыче урана «Хиагда». 

Поездка Главы Бурятии Вячеслава Наговицына в северный район, расположенный на Витимском плоскогорье, -рабочая, планируемая. И состав участников внушительный – почти все министры. Район ведь особенный, и отличают его удаленность, а также суровый климат. Температура воздуха зимой порой понижается до минус 50 градусов, казалось, и люди здесь должны соответствовать природе, но все встречи с жителями района отличались особой теплотой, северной. Край золотодобытчиков, а сегодня рядом с золотом Баунта стоит и уран. В акционерном обществе «Хиагда» гостям рады всегда, и готовы рассказать и показать гордость России. По оценкам специалистов, это самое крупное предприятие по добыче урана в стране, общая площадь месторождения 68 квадратных километров.

Андрей Гладышев, главный геолог АО «Хиагда»:

- Уран расположен на глубине 200 метров, вскрывается технологическими скважинами, бурят на глубину 200-350 метров, в зависимости от глубины залегания рудного тела. 

Уникально предприятие тем, что способ добычи и производства урана, который ведется с применением слабого раствора серной кислоты, экологически чистый и не несет вреда окружающей природе. Современное, технологическое оборудование позволяет контролировать весь процесс.

- Примерно 95 % процессов, возможно, автоматизированное управление. 

Главу Бурятии ознакомили со всей цепочкой производства полуфабриката, так называемого желтого кека, вплоть до места его хранения. Безопасность производства обеспечивается экологической политикой предприятия, здесь думают о будущем и придерживаются принципа открытости информации о воздействии деятельности предприятия на окружающую среду. В мае этого года введены в эксплуатацию главный производственный корпус, склад химикатов и готовой продукции, пожарное депо. Готовится к запуску цех по производству серной кислоты, а это позволит уже к 2018 году выйти на производство 1000 тонн в год необходимого для промышленности сырья. Коллектив АО «Хиагда» является также и социальным партнером района, помощь такого предприятия для жителей Баунта необходима, здесь же по предложению Главы республики Вячеслава Наговицына были обозначены меры поддержки и взаимовыручки Хиагды и Баунтовского эвенкийского района.

Автор: Владимир Жаров 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика