Сегодня в Бурятии стартовал Форум арктических университетов мира

В республику съехались более ста представителей стран Арктики, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития самого полярного региона земли.

visibility 402
В республику съехались более ста представителей стран Арктики, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития самого полярного региона земли. 

Университет Арктики - это международная сеть из 170 научно-исследовательских институтов стран с приполярными территориями. Сеть была создана в 2001 году. Россия её полноправный участник, поэтому вопросы развития Севера она ведет в диалоге с глобальным миром. 

Ларс Куллеруд, президент Университета Арктики (Норвегия):  

- Ресурсы, которые имеет Север и Сибирь – это великое благо для жителей земли, но при развитии арктической территории северное сообщество людей не должно страдать. Мне очень отрадно, что Бурятия уделяет большое внимание образованию и уважительному отношению к местным народам. 

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока объединяет 42 этноса. За последние годы им удалось совершить большой прорыв в развитии экономики своих территорий. Однако одну из главных проблем – сохранение языка, её участники возлагают не на государство, а на семью. 

Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: 

- Это начинается именно в детские годы, когда родители, бабушки, дедушки прививают ребенку уважение к своей культуре. Разговаривают дома на родном языке. А государство, школа это уже как дополнительное средство. 

В развитии Арктики следует соблюсти баланс, призывают ученые и политики. Сегодня снежный регион испытывает серьезные колебания, которые могут повлиять на климат всей планеты.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:  

- Для нас очень важно, чтобы активное освоение арктической территории было не только с экономической точки зрения, но и сопровождалось сохранением того хрупкого и биологического разнообразия и культурного разнообразия. 

Между тем, в последние годы политическая борьба за сферы влияния в арктическом регионе значительно обострилась. Причина - огромные запасы природных ресурсов. Стать супердержавой в Арктике стремится не только Россия, которая исторически имеет самую продолжительную береговую линию, на нее также претендуют США, Канада, Дания, Норвегия, Китай и еще несколько десятков стран. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика