Глава Бурятии поручил пресечь захват термального источника в Кабанском районе

Глава республики Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил зампреду правительства Александру Чепику разобраться с информацией о том, что в местности Сухая Кабанского района предприниматель ограничил доступ к термальному источнику.

visibility 348
Глава республики Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил зампреду правительства Александру Чепику разобраться с информацией о том, что в местности Сухая Кабанского района предприниматель ограничил доступ к термальному источнику.

В результате туристы стали отказываться от поездки, поэтому забили тревогу резиденты участка турзоны «Подлеморье». 

«Глубоко разберитесь. Если это произошло незаконно, то обращайтесь сразу в МВД. Но должен быть порядок. Многие построили туробъекты, рассчитывая на доступ к лечебному источнику», - сказал Вячеслав Наговицын. 

«Нельзя никому источники отдавать, должен быть равный доступ. Как только отдаешь одному, он начинает подавлять всех конкурентов. Если мы хотим, чтобы там создавался туристический кластер, прямо запретите это делать», - отметил он. 

По мнению Александра Чепика, на самом деле имеет место нарушение закона. «Раньше участок арендовал один, сейчас – другое лицо, он поставил вопреки всем федеральным законам забор, ограничивает пропуск людей на эту территорию. Сегодня я дам поручение, направить комиссию, чтобы она поехала и разобралась», - сказал Александр Чепик и заметил, в этой конфликтной ситуации непонятна позиция муниципалитета.

Руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению гос.имущества в РБ Сергей Медведев также подчеркнул, что земля в 50 метрах от Байкала в этом случае относится к водному фонду, муниципалитет к ней не должен иметь отношения, и на этом участке не должно быть никаких строений. 

Александр Чепик на планерном совещании также рассказал о работе Правительства РБ по подготовке лицензирования лечебно-оздоровительных местностей и курортов в РБ и о планах по их включению в программу развития туризма в РБ. Исследование и лицензирование источников необходимо, в частности, чтобы можно было претендовать на получение статуса федерального курорта и, соответственно, на федеральное финансирование в последующем. Вячеслав Наговицын отметил, что эта задача очень важна, а также уточнил, что считает необходимым ежегодно проводить лицензирование минимум двух источников, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика