В Тункинском районе в минувшие выходные река Кынгырга вышла из берегов (ПОДРОБНОСТИ)

Река Кынгырга вышла из берегов. 13 июня в курортном поселке Аршане Тункинского района вновь произошел подъем уровня воды. Однако, как отмечают в республиканском МЧС, ситуация находится под контролем. Прогнозов о  повторе трагедии, произошедшей год назад, в данный момент нет.

visibility 387
Река Кынгырга вышла из берегов. 13 июня в курортном поселке Аршане Тункинского района вновь произошел подъем уровня воды. Однако, как отмечают в республиканском МЧС, ситуация находится под контролем. Прогнозов о  повторе трагедии, произошедшей год назад, в данный момент нет.

Вода поднялась на 15 сантиметров. Как сообщили в администрации района, улицу Набережную, прилегающую к реке, затопило. Поток подошел к нескольким жилым домам. Водой были размыты подъездные пути к ним. Заложниками ситуации оказались также автомобили. Их эвакуировали с помощью трактора. 

Чингис Дымшеев, и.о. начальника отдела ГО и ЧС администрации МО «Тункинский район»:

- Местные власти, местная администрация Аршана предприняла по ликвидации всех этих моментов по восстановлению дороги к подьездным домам. Сейчас тоже вчера хорошие осадки были в горах, поэтому сейчас администрация района и администрация Аршана работаем в усиленном варианте, так скажем, чтобы людей вовремя, если это будет необходимо, отселить.

В выходные в социальных сетях появилась информация о подтоплении пешеходного моста. Однако, как уверили в МЧС, это сообщение неверное. В воскресенье 14 июня река вернулась в свое русло, и вода спала. 

Радна Подпругина, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Бурятии:

- Системы жизнеобеспечения не нарушены, все объекты работают в штатном режиме. По информации администрации Тункинского района в поселке мост не разрушен.

Напомним, в июне прошлого года в результате проливных дождей на поселок Аршан обрушились селевые потоки. В итоге в посёлке было снесено 19 домов, и около 100 домов нуждались в серьезном ремонте. Как сообщили в Минприроды Бурятии, предотвратить очередное ЧП призван проект расчистки русла реки от заиления. Необходимые меры снизят опасность паводка, увеличат пропускную способность русла Кынгырги. Работы планируют начать в сентябре этого года – после окончания курортного сезона.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика