На трансграничной территории с Монголией борьбу с пожарами будут вести Алтай, Тыва, Бурятия и Забайкальский край

План совместных мероприятий обсудили сегодня в рамках реализации соглашения, подписанного в прошлом году Владимиром Путиным.

visibility 366
План совместных мероприятий обсудили сегодня в рамках реализации соглашения, подписанного в прошлом году Владимиром Путиным. Общая протяженность российско-монгольской границы составляет 3500 км. В текущем году на этом рубеже было зафиксировано 26 возгораний, из них - 9 лесных пожаров с переходом через государственную границу из России, в основном из Забайкальского края в Монголию. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:  

- Ситуация и с климатом и теми сложностями, когда пожароопасный период начался с апреля, фактически мы без дождей его проходим. Говорит о том, что нам нужно продумать план совместных мероприятий, если подобные опасности у нас появятся. Мы, конечно, постараемся открыто показать все новые наработки нашим монгольским коллегам. 

Чтобы соглашение заработало в полную силу, стороны договорились определить проблемные места и выработать простой механизм борьбы, а именно вовремя обмениваться информацией, наладить серию совместных учений и проводить совместные расследования причин возгораний. В свою очередь, монгольская сторона вышла с предложением об экспорте лесоматериалов, а именно качественного кругляка из России. Свой лес они обещают не трогать, чтобы сохранить истоки Енисея, Амура и акваторию озера Байкал. 

Цэсэд Банзрангч, директор Департамента координации и лесной политики Министерства окружающей среды, зеленого развития и туризма, руководитель монгольской делегации:   

- Нам нужно сохранять леса, сохраняющие истоки этих рек, поэтому мы предлагаем дать благоприятные налоговые условия для экспорта круглого леса из России в Монголию. Рассмотреть возможность аренды территорий и создания совместных предприятий для экспорта леса из России в Монголию. Потребности материалов в Монголии не большие, прежде всего нам нужно экспортировать около 3000 кубометров качественных, сосновых лесоматериалов круглого леса. 

Сегодня наших соседей не устраивает сумма экспортного налога на круглый лес, которая составляет 80% от таможенной стоимости, из-за чего монгольские предприятия терпят убытки. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика